Автор Тема: Соревнования по нахлысту на кубок "Тихого Дона"  (Прочитано 80038 раз)

Оффлайн штирлиц

• Волшебник
  • Ветеран
    • Рыбацкое счастье
Приветствую рыболовов из Донецка.

Будем очень рады видеть Вас на нашем фестивале. 

Спасибо за выдержки, правда я не понимаю, про что там первые три пункта, и зачем аж целых три. И дальше по тексту пока не понимаю, как это можно применить у нас.

По поводу вязания мушек и дальности.

Давайте устроим соревнование Украина против России :)
Помни о цели, а если не помнишь - запиши!

Оффлайн stingrey

• Пользователь
  • **
Так это вы и есть тот самый Дмитрий Волжин, по которому я как следует прошёлся в одном из прошлогодних номеров газеты? Извиняйте коли чего не так :) А почему вы кстати не продолжили дискуссию? Я, если честно, был просто уверен что вам есть что ответить. Было бы интересно почитать... ну и ответить конечно.
Где можно почитать Ваше "прохождение"?

Вася-браконьер

• Гость

Нахлыст - это тебе не фидер, в котором новичок ловит в первый же день знакомства с этим способом ловли . На сегодняшний день мало и очень мало нахлыстовиков на Юге. Да, пожалуй, мы всех их знаем. Какие там правила, какие нюансы?  Для кого их разрабатывать? И уж тем более мне не понятно как можно разрабатывать или советовать, если и не собираешься в этих соревнованиях участвовать? Приезжай, полови, посоревнуйся, почувствуй на себе  все тяготы и лишения рыболов-спортсменской жизни. После этого к твоим советам и предложениям будет совсем другое отношение.  А так получается, посмотрите на меня, я полный дилетант, но у меня имеется особо ценное личное мнение .
И что нам делать с этими мнениями? У каждой бабушки на лавочке с семечками есть свое личное мнение о том, как нам обустроить Россию . Толку с того?
Предпочитаю спорить о вкусе бананов с теми, кто их пробовал.

1. Алексей, не стоит обожествлять нахлыст и заранее принижать тех кто к этому нахлысту еще не прикоснулся. Это я насчет того что новичок не сможет ловить в первый же день знакомства. Если ты не смог не стоит обобщать.
2. Если правила не нужны, то не стоит совместную рыбалку называть соревнованиями. Соревнований без правил не бывает.
3. Ты выше сказал что такой же рыбак как и я а теперь уже говоришь о себе во множественном числе.
4. С моим мнением можно ничего не делать, а можно отложить в дальних уголках памяти, вдруг пригодится. В любом случае я его ни кому не навязываю.
5. Бананы не люблю. За всю жизнь съел не более десятка, предпочитаю дыни с которыми бананы почему то сравнивают по вкусу.

Удачи в турнире!

Оффлайн Expert

• Постоялец
simon :
Саша привет!
Я понял что регистрация на сайте прошла хоть не мгновенно но успешно. ;D
Так вы приедете? Организаторам неплохо бы выложить для наших гостей подробный маршрут до места сбора.
Штирлиц:
Алексей, не думаю что варианты Украина против России будут достойны рассмотрения. Мы не против, мы все "ЗА". А вот украинская горилкя против нашей- это тема! ;D

grek

• Гость
привет из донека !!!             опишите по подробнее условия ловли на дону ,тактику . я просто в первый раз буду ловить рыбу на реке такого масштаба .просто необходимо знать к чему готовитса                                P.S.если есть возможность скиньте GPS коардинаты .               

Оффлайн stingrey

• Пользователь
  • **
привет из донека !!!             опишите по подробнее условия ловли на дону ,тактику . я просто в первый раз буду ловить рыбу на реке такого масштаба .просто необходимо знать к чему готовитса                                P.S.если есть возможность скиньте GPS коардинаты .               
Привет, славянам!
Условия ловли в Дону наверное такие же как и в Донце, хотя наверное течение чуток сильнее. Протока будет заросшая по борегам, деревья, обрывы, береломы... Будут и мели с песчаным и глинистым дном. О глубинах сказать не могу, так как не измерял, да и не нужно это. Вся ловля будет в основном с воды под берег. Рыба - голавль. На песчанных мелях масса мелкого. Другая рыба там есть, но врядли она станет объектом поиска, иначе можно остаться с нулем. Мухи соответственно голавлиные.
Тактика  ;D ... вопрос философский для нахлыста. В прошлые разы правила соревнований диктовали одну тактику: лететь вперед (первым успевать к нераспуганным головлям, и оставлять для позади идущих болты) и складывать в садок все что поймаешь. Можно конечно отстать от толпы дать рыбе успокоиться и как говорится спокойно слить с природой. Но можно не успеть по времени к финишу, да и чем позже - тем жарче, со всеми вытекающими для активности рыбы.
В этом году вводится лимит на размер рыбы, т.е. задача уже будет находить и бороться с крупной рыбой. К сожалению фактор скорости пока остается, да видимо и никак от этого не избавиться, всегда будет в выигрыше впереди идущий. Ведь водоем естественный, да плюс течение. Вроде хотят сделать две зоны (на сколько я понял), т.е. с начала старта до определенного времени ловля в первой половине протоки, а потом в остальной... Ну типа чтобы участники находились боль мень компактно друг от друга. Будем посмотреть, что из этого получится. Ну а тактику выбирай сам. Лично я гоняться с любителями "сливок" не буду. . Мне интересно бороться с осторожной крупной рыбой. Кстати, в прошлом году такой был, но увы взять не смог. Так что на поводочном материале лучьше не экономить.

Оффлайн simon

• Новичок
  • *
Греку, вот тебе координаты острова Поречный у станицы Раздорской.
http://wikimapia.org/#lat=47.5294883&lon=
40.6815147&z=13&l=0&m=a&v=2&search=
%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2
 Однако никакие координаты не заменят доброго слова проводника. Вобщем ждём маршрут к месту сбора от Ростова.
Что касается  соревнований Украина-РОссия, тут и без нас буйных хватает. Давайте лучше друг у друга учиться без соревновантельного ажиотажа.  Мы на такой реке не ловили. Интересен Ваш опыт. Протопчем дорожку в Раздорскую, тогда может и вывезу на Дон родню из Ростова, а то они и не подозревают о "донской швейцарии" так кажется эти места величают.

« Последнее редактирование: 14 ёоЭм 2009, 12:17:43 от sultansha »

Оффлайн simon

• Новичок
  • *
Просьба, тем кто был на тренировке на Дону, прояснить вопрос с прозрачностью воды.

Оффлайн Zo

• Михаил Максаков
  • Старожил
Где можно почитать Ваше "прохождение"?
Да на этом же сайте в архиве и должно быть. Или не должно... короче сами ищите  :)
Магазин "Рыбак рыбаку" на Каменке. Площадь 2-ой Пятилетки, ул. Н-Данченко 78/6. На втором этаже над магазином эектроники "ВВК". Приходите - пообщаемся по-настоящему, а не через форум. Я там нахожусь каждый день с десяти до полседьмого. В воскресенье выходной - рыбалка.;)

Оффлайн simon

• Новичок
  • *
Просьба зарегистрировать из Донецка 3-х участников.

Оффлайн штирлиц

• Волшебник
  • Ветеран
    • Рыбацкое счастье
1. Алексей, не стоит обожествлять нахлыст и заранее принижать тех кто к этому нахлысту еще не прикоснулся. Это я насчет того что новичок не сможет ловить в первый же день знакомства. Если ты не смог не стоит обобщать.

Ну, если ты сможешь в первый день поймать хотя бы 1 кг за день, так приезжай на турнир!

2. Если правила не нужны, то не стоит совместную рыбалку называть соревнованиями. Соревнований без правил не бывает.

Правила сформулированы в положении.

3. Ты выше сказал что такой же рыбак как и я а теперь уже говоришь о себе во множественном числе.

Ты прав. Уел :)

4. С моим мнением можно ничего не делать, а можно отложить в дальних уголках памяти, вдруг пригодится. В любом случае я его ни кому не навязываю.

Вася, ты не обижайся. Приезжай, участвуй, если есть желание освоить нахлыст. 

Оффлайн Expert

• Постоялец
Всем привет!
Вчера вернулся из Раздор, стоял на месте старта в Каныгине. Народу очень много, вся поляна была занята, селедочники круглосуточно косят селедку.
Было время и на тренировку и на пиво и на купание с копченой селедочкой. голавля много но мелкого. Хватает все подряд. Стоит локально, причем мелочь отдельно от крупняка. Но самое стремное из всего- это обилие мошки. За 3 суток меня сожрали всего, не спасал ни москитол ни дым от костра. только в последний день поднялся ветерок, покапал дождик и вроде ее немного меньше стало.  ЕЩе сильно напрягали чудаки на букву "М", приехавшие в пятницу и до моего отъезда жрали водку, слушали "музыку" и орали так что на острове падали деревья в воду. Жаль не было с собой ружья... >:(

Вася-браконьер

• Гость
Алексей, я не обижаюсь. Просто организаторам есть смысл не наступать на всяческие грабли. В Положении правил практически нет. А именно совсем нет определения что такое нахлыст. Приеду я с обычным спиннингом. Прицеплю джигголовку примотаю к ней перьев и буду утверждать что это муха, что вся моя снасть в целом есть нахлыст и нафиг мне голавль с его ограничением по размерам. Уж окуня мелкого наловить наверно можно в любом месте. Или прицеплю все таки муху, но забрасывать буду с бомбардой. Или возьму ведро прикормки и уклейку косить буду. Сколько можно уклейки поймать использую прикормку? Окружающие соперники будут крутить пальцем у виска но де-юро предъявить ничего не смогут ибо применение унцовых джигголовок как и бомбард как и прикормки Положением не ограничено. Должны быть прописаны хотя бы элементарные понятия и существовать какие нибудь ограничения. Ну да ладно, организаторам виднее наверно, может быть и такой подход пока вполне приемлим. А мол, фигня, приедут те кто знает что такое нахлыст, им рейтинги (и чего эти рейтинги так Гузенко не взлюбил) и разряды пофиг, пойдет и так. Ну только это подход не спортивный совсем.
На турнир не приеду, ибо он пересекается с ЧпХ, который мне пока интереснее. Да и всяческие лещи, тарань да окуни повкуснее голавля будут...  ;D В общем не созрел я еще до нахлыста.

Оффлайн gorshkov

• Новичок
  • *
В общем не созрел я еще до нахлыста.

Василий, для нахлыста ты созрел еще как.Обычно только с человеком заговоришь о нахлысте так тот сразу переводит тему или из уважения просто кивает и терпит .А тут человек сам интересуется и вносит предложения .Праильно сказал что ненужно обожествлять нахлыст ничего сложного тут нет ,тот же спин только поделикатнее.Извиняюсь что утрирую но именно обожествление и таинственная сложность мешает многим спиненгистам освоить нахлыст , вдруг непонравится а деньги на удилище потрачены.На счет новичка тут Василий неправ.Новичек может ловить в первые взявший в руки нахлыст,достаточно иметь небольшие навыки спиненгиста.В качестве примера могу привести себя .Ровно год назад поехав за компанию с Гузенко.А.Ф. в Раздоры на соревнования я и не собирался учавствовать,но всё вышло иначе. Одного часа тренировки под руководством Мокроусова Сергея было достаточно чтобы поставить руку и освоить техику для небольшого броска ,а с лодки достаточно было10м .Там же мне одолжили удилище и мух ,результат 8 место и освоил новый вид рыбалки.Горшков Вячеслав Анатольевич.

Оффлайн штирлиц

• Волшебник
  • Ветеран
    • Рыбацкое счастье
Должны быть прописаны хотя бы элементарные понятия и существовать какие нибудь ограничения

Нахлыстом, Вася,   на 1 мушку!

Не спиннингом, не удочкой, не сеткой и не тротилом.  А заниматься словесным онанизмом в положении - не надо. Характерно, что положение не устраивает только тебя, который и не думал об участии.

"Сильно напрягали чудаки на букву "М", приехавшие в пятницу и до моего отъезда жрали водку"

От этих чудаков совсем нет житья. Они повсюду! Жрут водку и гадят!

Координаты сбора в раздорах сообщу сегодня вечером.