Автор Тема: Соревнования по нахлысту на кубок "Тихого Дона"  (Прочитано 78524 раз)

Оффлайн Expert

• Постоялец
Если лодка имеет грузоподъемность менее 230 кг, то ее не нужно регистрировать.
Уточню- не более 225кг- это 1\4 регистровой тонны. Так кажется объясняли товарищи из Гимса. Но спасжилет необходим при любой грузоподъемности. Единственное не могу вспомнить при какой температуре воды мона его не надевать а держать в лодке. Кажется от +15 и выше. Тоже немаловажный факт.

Оффлайн штирлиц

• Волшебник
  • Ветеран
    • Рыбацкое счастье
о крупном голавле - другое дело, но ведь упор в ответе был, что за крупной никто не гонялся и гоняться не надо
.

Это тактика, которой придерживался Гузенко. Она в основном более выигрышная в повлавочных турнирах(Гузенко - КМС по поплавку и и меет большой опыт в таких соревнованиях). Но бывает же и другая тактика. Например, ( об этом уже писали) на фестивале "Золотая осень" 1-е место  в нахлысте всегда берут на крупном голавле. А он собака - пугливый. Лично я до сих пор ни одного хотя бы свыше 500 гр. нахлыстом не поймал. А я как  нахлыстовик - полный лох.

Я не соглашусь с тем, что верх взял опыт тренировок - тогда объясните, какой может быть опыт тренировок у человека, разделившего со мной 9-10 место?

Да у него опыт сореновнаий такой же как и у тебя. То есть никакого. Поэтому и в конце. Ну и не забывай об удаче. Недавно закончился турнир по поплавку, там многие мастера спорта уступили .   Из-за одного раза не стоит делать каких-то обобщений и уж тем более искать виноватых на стороне.
Об этом есть в архиве ( 8-й номер за 2008 )

http://rybs.ru/index.php?option=content&task=view&id=28

Помни о цели, а если не помнишь - запиши!

Оффлайн stingrey

• Пользователь
  • **
Нужно сообщить точно какая лодка, оргокмитет будет с ГИМС согласовывать соревнование и попробуем договориться.
Моя лодка без регистрации. Взял у товарища поплавать. Кажется "уфимка". Леш, такая же, как ты на первом кубке пропорол якорем. Спасжилет есть.
Честно говоря боязно. Мало ли чего ачурам в голову прийдет...

Оффлайн stingrey

• Пользователь
  • **
Да у него опыт сореновнаий такой же как и у тебя. То есть никакого. Поэтому и в конце. Ну и не забывай об удаче. Недавно закончился турнир по поплавку, там многие мастера спорта уступили .   Из-за одного раза не стоит делать каких-то обобщений и уж тем более искать виноватых на стороне.
Об этом есть в архиве ( 8-й номер за 2008 )
Опять ты не понял. Виноватых я не ищу. Я занял то, что занял. В соревнованиях я действительно никогда участвовал, как и не имею возможности тренироваться в месте проведения соревнований, как это многие делают. И полностью согласен, что состязания - другое ежели просто рыбалка. Я всего лишь предлагаю уровнять условия. И привожу аргументы: человек впервые взявший снасть вруки ринулся вперед, накосил мелочи и выбился в лидеры - в итоге он в выигрыше. А тут говорят, что выигрывает тот кто больше тренируется. Тогда если так рассуждать, у моего "соместника" должен был быть ноль. Ведь тренировок то у него тоже ноль. А у него было больше килограмма головля в пол-ладони (сам видел его садок). И как же тогда утверждение, что голавль подстать форели и трудности его лова? Тоже нестыковка. Мелочь голавлиную поймает любой без особого труда.
Леша,  :) правда, просто прочитал совсем недавно, вот и вскипаю. В конце-концов хрен с ним, с прошлым кубком. Новый на носу, и изменения уже есть - этоже здорово! Да еще и Украина подтягивается. Туляки возможно приедут. Во всяком случае интересовались. Уж не знаю А.Соловьев созвонился с Гузенко или нет... но собирался.
Я тут кулаки держу чтобы форс-фажера у меня никакого не случилось и не сорвался мой приезд. Из Новочека собирались приехать втроем.

Вася-браконьер

• Гость
Ну может какие-то организаторы так и скажут. Но у нас не так. У нас некоторые  участники приезжают вообще без снастей. И им снасти дает Гузенко. И мушки, и иногда лодку. Иди и учись, тренируйся, соревнуйся.

Вообще-то это нонсенс. Что за рыбак, который приперся за тыщу верст без снастей? К соревнованию нужно готовиться, покупать или вязать мушки, готовить снасти, лодки , провиант и т.д.

Да, бывает, что приезжают со спиннингом. Они просто отдыхают, ловят рыбу неподалеку( но не в зоне соревнований)

Алексей, ты наверно не понял. Я не критикую а пытаюсь помочь. А ты сразу в штыки. Сейчас конечно поздно менять Положение (а может и нет), однако к следующему турниру есть смысл четко прописать что есть нахлыст. Вот нет у меня специализированного удилища и в ближайшее время не собираюсь приобретать. На мой непрофессиональный взгляд оно мне не нужно. Если я соберусь забросить легкую муху или стриммер, то воспользуюсь обычным спиннингом применив бомбарду. Если нужно провести нимфу у дна, воспользуюсь грузилом. Ни то ни другое в Положении не запрещено. Кроме того в Положении вообще нет определения нахлыста как вида ловли. Я например конечно понимаю что нахлыст это вид рыбной ловли на легкие искусственные приманки для заброса которых используется не грузило а тяжелый шнур.
Не сильно ошибусь если скажу что примерно так же понимают понятие нахлыста все участники турнира. Но дело то не в этом а в том что любые соревнования, даже фестивального типа должны проходить по правилам, обязательным к выполнению всеми участниками. Ты на какую дистанцию забрасываешь свой поводок нахлыстом? Ну допустим на 25м. Могу предположить что для такого заброса делаешь несколько взмахов удилищем. К примеру допустимая дистанция меду лодками по Положению 30м, ну чтобы типа не мешать друг другу. Что мешает мне взять спиннинг прицепить бомбарду и забрасывать в найденное тобой уловистое место с дистанции 50-60м, при этом соблюдая допустимую дистанцию между лодками. Предвижу ответ мол Вася, езжай на турнир по спиннингу со своими снастями. Так вот на такой ответ я в свою очередь отвечу: "Дружище, у меня это нахлыст, вон даже на палке написано (мною правда самим)"
Конечно я утрирую ситуацию. Реально ни кто из участников так делать не будет конечно же. Однако теоретически когда нибудь, особенно при наличии спонсоров и хороших призов такой прецендент произойти может. И начнутся обиды, протесты и прочие неприятности.
Поэтому к составлению Положения надо подходить ответственно и составлять его так, чтобы не было двоякого толкования и последующих вопросов и разногласий. Причем всю характеристику нахлыста и требования к снасти можно уместить в одно-два предложения. Т.е. указать максимальный вес приманки и запрет на использование грузил и бомбард. И при этом не вестись на высказывания типа что тонущие шнуры есть только в тяжелых классах. Но ведь есть же. Значит если хочешь ловить со дна - используй эти тяжелые классы, не хочешь использовать - лови уклейку, в конце концов не по фидеру соревнования и не по джигу. Ну и по размерам головля тоже видимо нет смысла вести дискуссии. Написано в правилах 28см, значит надо ловить 28.
Тоже не надо расписывать размеры всех рыб, достаточно упомянуть в Положении о правилах рыболовства в части минимальных размеров.

Оффлайн штирлиц

• Волшебник
  • Ветеран
    • Рыбацкое счастье
Вася, спасибо, за замечания.  У меня к тебе предложение. Ты разработай проект правильного положения и вывеси его на обсуждение. И посмотрим, что скажут. Я такой же рыбак как и все, и даже не организатор турниров. Если народ скажет, что твое положение гут- будем по нему ловить. 

Оффлайн штирлиц

• Волшебник
  • Ветеран
    • Рыбацкое счастье
Честно говоря боязно. Мало ли чего ачурам в голову прийдет...

Не боись!   С ГИМС мы договоримся. А твоя лодка не требует регистрации..

А тут говорят, что выигрывает тот кто больше тренируется

Говорят, что победа в соревновании зависит и от скорости перемещения и от умения ловить и от многих других факторов.

И как же тогда утверждение, что голавль подстать форели и трудности его лова?

Думаю( ловил форель в детстве на удочку в горной реке), что мелкая форель, как и мелкий голавль не особо пугливы. А вот с крупными все сложнее. Вообще-то в ловле крупного голавля(или форели) не разбираюсь совсем.

Оффлайн stingrey

• Пользователь
  • **
Ты на какую дистанцию забрасываешь свой поводок нахлыстом? Ну допустим на 25м. Могу предположить что для такого заброса делаешь несколько взмахов удилищем. К примеру допустимая дистанция меду лодками по Положению 30м, ну чтобы типа не мешать друг другу.
;D стандартная длина нахлыстового шнура 25-27,5 метров. Дистанцию заброса в 25 метров.. гы гы, очень не многие осилят (хотя есть перцы, мировой рекорд, например одноручным удилищем 89м, даже в голове не укладывается). Это только люди с отточенной техникой броска. На других соревнованиях дистанция 50, т.е. 25 метров шнура одного участника + 25 метров другого, и никто никому не мешает. У нас 30 м.  :) Смею предположит, как показывает практика, да и мои личные наблюдения, 10-12 метров для участников это потолок. Отсюда наверное и 30м. С другой стороны такая большая длина заброса нужна лишь наверное для того, чтобы подойти к осторожной и пугливой крупной рыбе - все к томуже головлю или крупному жереху. В остальном 10-12 метров вполне хватает.

А в правилах (уже на будущее) наверное стоит определение внести. Только нахлыст бесполезно вгонять в определения, знаете сколько баталий идет на нахлыстовых форумах, что есть нахлыст, а что нет?!. А снасть подробнее описать надо. Типа удилище нахлыстовое, одноручное, классы от 2 до 10 (к примеру), шнуры такие-то, катушки такие-то. И подробно ограничения на грузики и индикаторы поклевок, а то действительно можно бомбарду прицепить и сказать, что это мой индикатор поклевки.

Вася-браконьер

• Гость
Ну про дальность заброса это я сказал как полный дилетант. На форумах пусть бьются что есть нахлыст. Однако в Положении или правилах надо указать всяческие условности. Причем мне кажется что описание типа "удилище нахлыстовое" и "класс 2-5" это слишком специфично и все равно неоднозначно. Достану я матчевое удилище и заявлю что это нахлыст. Ну никак моей твердой голове не докажешь что что не нахлыст. Всяческие определения должны состоять из простейших составляющих как в математике. Например: "отрезок это часть прямой, расположенная между лежащими на ней двумя точками". Такое определение не допускает двоякого толкования. Приведенное мною выше определение тоже может претендовать на однозначность, хоть я и дилетант. Уж коли споры идут о том что такое нахлыст вообще, то тогда могу предположить что и классификаций может быть несколько. Ну как нумерация крючков - у японцев  одна, у европейцев другая.

Вася-браконьер

• Гость
Вася, спасибо, за замечания.  У меня к тебе предложение. Ты разработай проект правильного положения и вывеси его на обсуждение. И посмотрим, что скажут. Я такой же рыбак как и все, и даже не организатор турниров. Если народ скажет, что твое положение гут- будем по нему ловить. 

Не, Алексей, я пожалуй воздержусь от проектов. Во-первых все таки я дилетант в нахлысте. А все мои замечания - это просто анализ и опыт читания положений по разным видам спорта, в т.ч. и не рыболовным и участия в этих соревнованиях. Во-вторых обычно Положение привязывается к конкретному турниру.
Наверно действительно чтобы в каждом положении не прописывать всяческие тонкости нахлыста, есть смысл придумать, обсудить и принять к исполнению некоторые правила по нахлысту. Пусть это будут пока не всероссийские правила, а правила например клуба "Посейдон". Разместить их где нибудь, например на этом сайте. А в Положениях разных турниров давать ссылку. Ведь проводятся фидерные турниры по правилам МФК, ДФК. Эти правила доступны для всех потенциальных участников. И этот участник сможет заранее прочтя Положение и Правила принять решение - сможет ли он и захочет ли он принять участие в том или ином турнире. Естественно правила должны быть сформулированы четко без возможности двойного толкования, но в то же время коротко и без излишних условностей. Например излишним может оказаться указание всяческих классов удилищ. Ведь смогу же я участвовать с удилищем из ближайшего орешника с примотанными изолентой кольцами из булавок и "Невской" катушкой. Смогу вполне, при этом чьих либо интересов не ущемлю. Но в то же время это удилище невозможно классифицировать.

Ну а если вдруг такие правила все таки возьмется кто нибудь сформулировать, например А.Ф., то я вполне готов поучаствовать в их обсуждении, глядишь и моя мысль пригодится. Единственное что хочу сказать, что при составлении правил не надо пытаться сразу всем угодить. Все равно всяческие изменения придется вносить исходя из опыта проведения различных турниров. Ну а за основу (в качестве болванки, которая изменяется с учетом специфики нахлыста) взять спиннинговые правила. Они как мне кажется наиболее близки к нахлысту. Причем надо сразу создавать правила и лодочного и пешеходного нахлыста.

Оффлайн штирлиц

• Волшебник
  • Ветеран
    • Рыбацкое счастье
Ведь смогу же я участвовать с удилищем из ближайшего орешника с примотанными изолентой кольцами из булавок и "Невской" катушкой. Смогу вполне, при этом чьих либо интересов не ущемлю. Но в то же время это удилище невозможно классифицировать

Вася, сможешь участоввать с любым удилищем. Приезжай! 

Причем надо сразу создавать правила и лодочного и пешеходного нахлыста.

Кому надо, тот пусть и разрабатывает сразу все правила.

И этот участник сможет заранее прочтя Положение и Правила принять решение - сможет ли он и захочет ли он принять участие в том или ином турнире

Вася, ты немного не в теме. Нет на сегодня такой проблемы. Захочет, не захочет. Можно подумать, что у нас сегодня есть такая проблема, что кое-кто ( он сука где-то спрятался, видимо) не приедет на турнир только потому, что ему не нравится положение.
Есть такие? Отзовитесь!

Нахлыст - это тебе не фидер, в котором новичок ловит в первый же день знакомства с этим способом ловли . На сегодняшний день мало и очень мало нахлыстовиков на Юге. Да, пожалуй, мы всех их знаем. Какие там правила, какие нюансы?  Для кого их разрабатывать? И уж тем более мне не понятно как можно разрабатывать или советовать, если и не собираешься в этих соревнованиях участвовать? Приезжай, полови, посоревнуйся, почувствуй на себе  все тяготы и лишения рыболов-спортсменской жизни. После этого к твоим советам и предложениям будет совсем другое отношение.  А так получается, посмотрите на меня, я полный дилетант, но у меня имеется особо ценное личное мнение .
И что нам делать с этими мнениями? У каждой бабушки на лавочке с семечками есть свое личное мнение о том, как нам обустроить Россию . Толку с того?
Предпочитаю спорить о вкусе бананов с теми, кто их пробовал.

Оффлайн Zo

• Михаил Максаков
  • Старожил
я к сожалению, именно год спустя и прочел ответ на свое письмо и коментарии к нему. А есть о чем поспорить и по дискутировать.

Так это вы и есть тот самый Дмитрий Волжин, по которому я как следует прошёлся в одном из прошлогодних номеров газеты? Извиняйте коли чего не так :) А почему вы кстати не продолжили дискуссию? Я, если честно, был просто уверен что вам есть что ответить. Было бы интересно почитать... ну и ответить конечно.
Магазин "Рыбак рыбаку" на Каменке. Площадь 2-ой Пятилетки, ул. Н-Данченко 78/6. На втором этаже над магазином эектроники "ВВК". Приходите - пообщаемся по-настоящему, а не через форум. Я там нахожусь каждый день с десяти до полседьмого. В воскресенье выходной - рыбалка.;)

Оффлайн штирлиц

• Волшебник
  • Ветеран
    • Рыбацкое счастье
Он не ответил потому, что не читал,т.к. живет в Новочеркасске. А туда наш журнал  раньше мог попасть только подписчикам или через директоров магазинов, которые приезжают в Ростов за товаром. В этом году все поменялось. Журнал есть в офисах и в магазинах.

Оффлайн simon

• Новичок
  • *
Привет нахлыстовому народу из Донецка с Украины. Пока есть возможность развить дискуссию о нахлыстовых соревнованиях и Правилах, приведу несколько выдержек из международных Правил. Сразу замечу, что эти Правила довольно жесткие. И наверное нет пока необходимости нахлыст переводить в чистый спорт, пусть пока немного останется дух фестиваля. А теперь несколько терминов и ссылочка на Фипсовские Правила в переводе Александра Каплуна.

Раздел 1: ВВЕДЕНИЕ.
 1.1.     Спортивная ловля рыбы с удилищем и шнуром, проводится рыболовами любителями не с коммерческими целями.
 1.2.     Соревнования по спортивной ловле рыбы проводятся по определенным правилам  и не преследуют, каких либо коммерческих целей.
 1.3.     Соревнования по спортивной ловле рыбы на искусственную мушку – это рыбная ловля с обычным удилищем, шнуром, катушкой и искусственной мушкой и не преследует каких либо коммерческих целей.

2.5.     Каждое Мировое Первенство должно включать в свою программу Симпозиум по сохранению природных и рыбных запасов (Conservation Symposium).
Раздел 10: СОРЕВНОВАНИЯ ПО ЛОВЛЕ С ЛОДКИ (КАТЕРА)
10.1.  Количество лодок (катеров) должно соответствовать количеству участников.
10.2. Каждый участник имеет право находиться на борту лодки (катера) равное количество времени. Выбор лодки (катера) для участников проводится на основе жеребьевки.
10.3. Участник имеет право высказывать свои пожелания, касающиеся своего нахождения в лодке и тактики ловли, включая: место своего расположения в лодке, место стоянки лодки, использование или не использование якоря. Судья-контролер, по его усмотрению может отвергать любое такое пожелание из соображений безопасности или предоставления равных прав для всех участников в этой, или другой лодке.
10.4. Лодки (катера) должны быть спущены на воду, по крайней мере, за десять минут перед началом соревнований, чтобы дать участникам время для  прибытия к началу соревнований в точку, где они предполагают начать лов рыбы.
10.5. Никакая лодка (катер) не может приближаться ближе пятидесяти метров к другой лодки (катеру) в которой находится другой участник, если этого не требуется по соображениям безопасности, или этого не просит другой участник.
10.6. Участники, во время ловли рыбы должны сидеть на предназначенных для них местах и не имеют права использовать подушки (подставки) высотой более 10 см. (но, См. Раздел 10.8).
10.7. Подсачивание рыбы должен производить участник или судья-контролер, если это
просит участник.
10.8. Участник может стоять только в момент подсачивания рыбы, но если он попросил сделать это судью-контролера, то он должен оставаться сидеть.
10.9. Изменения к Правилам могут содержать дополнительное количество деталей и условий относительно того, как будет производиться лов с лодки (катера). Например: ловля с дрейфующей лодки, или с использованием якоря; может ли вообще использоваться якорь; участок, на котором каждый участник может бросать якорь; количество участников в лодке (катере); может ли производится лов рыбы, когда судья-контролер гребет; возможен ли лов рыбы на всем водоеме, или только его части; может ли водоем быть разделен на пять секторов и могут ли в секторе ловить рыбу больше чем одна группа участников одновременно; должны ли лодки дрейфовать в левую, или правую сторону…
10.10.Только судья-контролер может грести веслами, или запускать двигатель
14.7. Любой участник, который в течение этапа просит совета (кроме как от капитана его команды) касающегося ловли рыбы, или принимает любую материальную помощь, касающуюся ловли рыбы (в том числе и от капитана), будет дисквалифицирован. Если любой член команды (не капитан) будет общаться с участником в течение этапа Чемпионата, то такой случай будет рассматриваться как случай получения совета, касающегося ловли рыбы и участник будет дисквалифицирован.
Полный текст
http://fishing.kiev.ua/vb3/attachment.p ... 1222707152
http://fishing.dn.ua/forum/viewtopic.php?f=23&t=4372&p=33273#p33273

Оффлайн simon

• Новичок
  • *
И ещё, надо признаться, что я соглашусь с Александром Каплуном который однажды высказал такую мысль, что нахлыст не состоит только из заброса, это ещё и рыбалка. В тоже время  я был не раз свидетелем, какое удовольствие и пользу приносят участникам соревнования(пусть даже неофициональные) по дальности забросов и по вязанию мух.