Автор Тема: Соревнования по нахлысту на кубок "Тихого Дона"  (Прочитано 78525 раз)

Оффлайн The Alex

• Новичок
  • *
...если селедочка влетит то мона брать любого размера т.к. ограничения по размеру донского тарпона в правилах не указано.
По селедочке ограничения наверное все же есть. Правила выложенные на этом сайте, возможно, содержат неполную информацию. Я нашел последнюю редакцию Правил
- http://www.burguin.com/pravo.php?name=rostov_09&region=rostov  - п.49.1
Там по селедке лимит - 15 см.
« Последнее редактирование: 08 ёоЭм 2009, 20:23:07 от The Alex »

Оффлайн The Alex

• Новичок
  • *
Еще один вопрос по Положению
Можно ли применять тонущие причиндалы? Например, тонущие шнуры или подлески...

Оффлайн stingrey

• Пользователь
  • **
Саша, можно! и даже свинец в качстве дополнительного грузика и даже маленький попловочек в виде индикатора поклевки. По крайней мере все это можно было применять в прошлые разы.
Вот только мне абсолютно не понятно, почему мух только одну можно применять? За что такая немилось к тандемной оснастке? А на Кубке Евразии это не возброняется... Снасть может оснащена быть максимум двумя мухами любой конструкции...
Ведь не секрет тот факт, что оснастив подлесок двумя мухами можно повысить интерес у хищной рыбы к атаке этого тандема. Можно заинтересовать жереха, туже сельдь... А в применении с мокрой мухой или нимфой, верхняя сухая, хорошо плавающая муха служит индикатором поклевки...
Может организаторы разрешат?
Мояб воля, ябы наоборот запретил всякие грузики и поплавки, но разрешил вторую муху...

Оффлайн Expert

• Постоялец

Вот только мне абсолютно не понятно, почему мух только одну можно применять? За что такая немилось к тандемной оснастке?
Мож потому что в спиннинге тандемы запрещены по ричине своей уловистости?

Оффлайн stingrey

• Пользователь
  • **
Причем здесь спиннинг?
Мы о нахлысте говорим.
И ловит в конце-концов не спинниг с тандемной оснасткой, а человек.
Мне кажется это все надумано. Тем более, если лимит по размеру рыбы будет, бояться нечего.
Я часто ловлю на две-три нимфы дабы утяжелить снасть и провести ее ближе ко дну. Есть и другие способы сделать это но с одной мухой: использовать тонуший шнур, использовать тонущий подлесок, или шнур с тонущим концом. При этом снасть должна быть соответствующего класса. А как быть если для легких классов (как у меня) тонущих шнуров и подлесков просто не существует?... Приходится утяжелять мухами. А тут такое ограничение... Тогда для меня глубины в 1,5 и более будут просто недоступны...

Оффлайн штирлиц

• Волшебник
  • Ветеран
    • Рыбацкое счастье
будут просто недоступны

а нельзя муху утяжелить? Подлесок тоже можно утяжелить, тем же грузиком или несколькими грузиками?
Помни о цели, а если не помнишь - запиши!

Оффлайн штирлиц

• Волшебник
  • Ветеран
    • Рыбацкое счастье
Кстати, по поводу второго чемпионата в архиве есть статья.
http://rybs.ru/index.php?option=content&task=view&id=23

Это я к тому ,что может у кого-то будут вопросы, на которые уже есть ответы.

Что скажете спустя год?

Оффлайн штирлиц

• Волшебник
  • Ветеран
    • Рыбацкое счастье

Оффлайн stingrey

• Пользователь
  • **
а нельзя муху утяжелить? Подлесок тоже можно утяжелить, тем же грузиком или несколькими грузиками?
а ничего больше и не остается, как утяжелять грузиками...
муху особо не утяжелишь, нельзя вогнать в нимфу на 12 крючке, например, вес в два-три раза больше, чем она может в себя вместить...

Вася-браконьер

• Гость
Если мне не изменяет память, то минимальный размер селедки 15см.

Оффлайн stingrey

• Пользователь
  • **
Что скажете спустя год?
Алексей, я к сожалению, именно год спустя и прочел ответ на свое письмо и коментарии к нему. А есть о чем поспорить и по дискутировать. С Александром Федоровичем есть много разногласий, как говорится, у него свое мнение, у меня свое. Я никогда не соглашусь, что голавль по сложности ловли можно приписывать к форели... Да нет больее пугливие и осторожнее рыбы, чем ручьевая форель! Если речь шла о крупном голавле - другое дело, но ведь упор в ответе был, что за крупной никто не гонялся и гоняться не надо. Я не соглашусь с тем, что верх взял опыт тренировок - тогда объясните, какой может быть опыт тренировок у человека, разделившего со мной 9-10 место? Он удочку взял в руки впервые, садясь в лодку на старте :) Нестыковочка... Не соглашусь с тем, что вязание мух и заброс надо отметать, как ненужное, и что главное только ловля. Нахлыст складывается минимум из трех составляющих: сама ловля на искуственную мушку, нахлыстовый заброс (которым нахлыст и отличается от любой другой ловли на искуственные мушки: ультролайта, бомбарды, тирольской палочки, дорожки и т.д.). и создание искуственных приманок. Кубок наш называется как? Кубок по нахлысту. Ну нельзя искать сильнейшего в нахлысте, среди тех кто не разбирается в вязании мух, значит он не понимает сути происходящего, почему рыба берет эту муху, а на эту ловить еще рано, и т.д. Энтомология, пусть только ее азы, должна быть первой наукой для нахлыстовика. Нельзя считать лучшим в нахлысте того, кто забрасывает через пятый раз на десятый и то не дальше 6 метров. Простой пример. На кубке Евзарии в Уфе человек, наловивший больше всех рыбы в забросе оказался лишь в двадцатке, в итоге занял второе место. Это нормально. Ну и многие други разногласия. Это как говорится за чашкой чая у костерка надо обсуждать.
А вот то что изменения все-таки есть! Это здорово! Я ни в коем случае не считаю, что надо все менять и одним махом. Нет! Менят надо постепенно. И введенный лимит на размер рыбы - огромный шаг вперед. Думаю, что не загорами и введение второго тура, и тура по броскам и т.д. :)

Вася-браконьер

• Гость
Позволю себе одно замечание.
Я понимаю, что нахлыст спорт пока неофициальных и поэтому правил как таковых пока нет. Однако видимо есть смысл создать какие-никакие правила. Например такие правила существуют в МФК и ДФК, которые продвигают тоже неофициальный пока фидер. Или хотя бы в Положении более менее раскрывать что можно что нельзя. А так только и написано что можно ловить на одну муху или стриммер и все. На мой взгляд пора все таки как то классифицировать нахлыстовую снасть. Первое что приходит на ум - это максимальный вес приманки и отсутствие грузил и бомбард. Но это я неуч предполагаю. Иначе может возникнуть ситуация когда приедет участник за полтыщи верст а организаторы скажут: "Ты что со спиннингом (матчем) приперся?" Он и обидится и скажет в ответ: "Да пошли вы со своим нахлыстом..."

Оффлайн Expert

• Постоялец
Наши украинские друзья тоже усилено гтовятся к турниру. В связи с трудностями с регистрацией на сайте, прислали письмо с вопросами к организаторам:
 "ПРОсьба, т.к. не удается зарегистрироваться на общалке, нужно прояснить пару моментов. Первое нужен ли денежный взнос при регистрации участников и второе наши лодки(надувные) не имеют регистрации(номера). Важно ли это? Если да, то как нам быть? "

Оффлайн stingrey

• Пользователь
  • **
Кстати, а где тут регистрироваться?

Оффлайн штирлиц

• Волшебник
  • Ветеран
    • Рыбацкое счастье
Регистрироваться прямо тут. Кто хочет зарегистрироваться дописывает свою фамилию.

1. Глущенко В.
2. Глушко И.
3. Гузенко А.
4. Волжин Д.
5.

По поводу обсуждений прошлого года. Все было опубликовано год назад в июльском номере.
Можно подписаться на наше издание на любой почте( при этом есть шанс выиграть 42 -дюймовый телевизор, подробности в 6-м номере, 100 руб . на полгода)и получать журнал к себе домой раз в месяц. С мая месяца "Рыбацкое счастье" целенаправленно распространяется в Новочеркасске. А также в Таганроге, Багаевке, Веселом, Волгодонске, Семикаракорской. В Новочеркасске журнал можно будет взять в магазине "Рыболов" у Ермизина А., по адресу: г. Новочеркасск, пр. Баклановский, 68. 6-й номер будет сегодня вечером. Также в магазине "Посейдон", и "Судачок" на Буденновской 194.

Далее по поводу регистрации на форуме.

Если следовать инструкциям при регистрации- то все получится. Процедура усложнена из-за бесконечных спамерских атак.

По лодкам. Если лодка имеет грузоподъемность менее 230 кг, то ее не нужно регистрировать.

Если более - то нужно.

Нужно сообщить точно какая лодка, оргокмитет будет с ГИМС согласовывать соревнование и попробуем договориться.

По поводу рег. взноса.

До сих пор никаких взносов  оргкомитет не собирал, и думаю, что не будем ничего собирать.

Позаботиться о доставке на место,  лодках, продуктах, палатках и обо все остальном нужно будет самостоятельно.

а организаторы скажут: "Ты что со спиннингом (матчем) приперся?" Он и обидится и скажет в ответ: "Да пошли вы со своим нахлыстом..."

Ну может какие-то организаторы так и скажут. Но у нас не так. У нас некоторые  участники приезжают вообще без снастей. И им снасти дает Гузенко. И мушки, и иногда лодку. Иди и учись, тренируйся, соревнуйся.

Вообще-то это нонсенс. Что за рыбак, который приперся за тыщу верст без снастей? К соревнованию нужно готовиться, покупать или вязать мушки, готовить снасти, лодки , провиант и т.д.

Да, бывает, что приезжают со спиннингом. Они просто отдыхают, ловят рыбу неподалеку( но не в зоне соревнований)