Голосование

Конкурс закрыт

Конкурс не состоялся
0 (0%)
Проводим работу над ошибками
0 (0%)

Всего голосов: 0

Голосование закончилось: 02 ПЭТРам 2010, 19:54:04

Автор Тема: Байка  (Прочитано 42135 раз)

Оффлайн eyno

• Постоялец
Re: Байка
« Ответ #30 : 17 ЅЮпСам 2009, 14:29:11 »
Батенька, да у Вас талант!

И где вы все это время прятались?

Почему-то сразу же вспомнил анекдот про Неуловимого Джо.  ;D

Оффлайн Zo

• Михаил Максаков
  • Старожил
« Ответ #31 : 17 ЅЮпСам 2009, 20:04:51 »
Ни мух, ни их яиц, ни моей куриной печени, вообще них..я

Этот момент вам особенно удался))))))))))))) Примите мои комплименты
Магазин "Рыбак рыбаку" на Каменке. Площадь 2-ой Пятилетки, ул. Н-Данченко 78/6. На втором этаже над магазином эектроники "ВВК". Приходите - пообщаемся по-настоящему, а не через форум. Я там нахожусь каждый день с десяти до полседьмого. В воскресенье выходной - рыбалка.;)

Оффлайн штирлиц

• Волшебник
  • Ветеран
    • Рыбацкое счастье
« Ответ #32 : 28 ЅЮпСам 2009, 00:12:38 »
Шабаш, Ваши байки попали в конкурс с призами, Сообщите мне Ваше ФИО, лучше на мыло tihonov@aaanet.ru
« Последнее редактирование: 30 ЅЮпСам 2009, 11:08:23 от штирлиц »
Помни о цели, а если не помнишь - запиши!

Оффлайн штирлиц

• Волшебник
  • Ветеран
    • Рыбацкое счастье
« Ответ #33 : 28 ЅЮпСам 2009, 00:52:30 »
Добавлено голосование(вверху), которое и определит победителя по итогам 2008-2009 года.

Подробности в 12-м номере 2009 года.

Оффлайн Zo

• Михаил Максаков
  • Старожил
« Ответ #34 : 29 ЅЮпСам 2009, 19:36:34 »
Голосую за байку про собаку. Она написана лучше всех. Это действительно рассказ, литературное произведение, а не простой пересказ каких-то событий.
Магазин "Рыбак рыбаку" на Каменке. Площадь 2-ой Пятилетки, ул. Н-Данченко 78/6. На втором этаже над магазином эектроники "ВВК". Приходите - пообщаемся по-настоящему, а не через форум. Я там нахожусь каждый день с десяти до полседьмого. В воскресенье выходной - рыбалка.;)

Оффлайн штирлиц

• Волшебник
  • Ветеран
    • Рыбацкое счастье
« Ответ #35 : 30 ЅЮпСам 2009, 11:02:04 »
Байка Олега Пчелова

текст байки с фотогографией
http://rybs.ru/index.php?option=content&task=view&id=131

Красноперка и караси с грибами и картошкой 
Мой сосед собрался как-то в станицу Вешенскую проведать родителей и пригласил меня с собой, соблазнив перспективой хорошего клева в верховьях Дона. А почему бы и не воспользоваться подобным предложением, если питание, проживание и прочие расходы за счет “заведения”? Единственно, что от меня требовалось - помочь Александру загрузить в его японский “праворукий” минивен мешки с картошкой и по возвращению домой выгрузить их в гараже.
Сказано-сделано.
Загрузив рыболовные снасти в машину, отправляемся в путь. Прибыв в станицу к обеду, сразу же были усажены Сашиными хлебосольными родителями за стол, заставленный всевозможными яствами, от которых отказаться просто невозможно. Вечернюю зорьку провели за столом. Утреннюю же зорьку встретили с вилами и мешками в руках - загружали картошку. Остальной день провели на приусадебном участке-огороде, поражающим воображение городского жителя своими размерами. Благо, что большую часть этой плантации обработал трактор. Остальное, где стальной конь пройти не смог, пропахали с лопатами в руках мы с Сашей. Вечером уже было не до рыбной ловли - руки и остальные части тела рыболовов-копателей, изнеженных жизнью городской, просто отказались подчиняться своим хозяевам.
Реабилитацию прошли в русской бане. Наутро были как огурчики. Позавтракав парным молоком и хлебом из русской печи, взяли удочки и отправились порыбачить. Недавно прошедшие дожди подняли воды Дона, возмутив его и без того бурные воды. Поэтому мы решили попытать счастья в небольших заливчиках-протоках, что образовались в низине вдоль берега реки. Один из спиннингов оборудовал как донную снасть - не пропадать же червям-навозникам. А другой - использовал по его прямому предназначению. Легкий желтый твистерок пришелся по вкусу местной красноперке.
Клев был отменный.
Подводным обитателям пришлись по вкусу и красные навозные черви, которыми нас снабдил отец Саши. Наловив совместными усилиями килограммов десять отборных карасей и красноперок, решил сделать перерыв и отправился прогуляться с фотоаппаратом - красивейшие места в верховьях Дона. Отщелкав несколько кадров, в поиске следующих сюжетов зашел в лесопосадку и замер.
Среди опавшей листвы и травы торчали, словно солдатики в засаде отборные белые грибы. Кинулся на них в атаку с рыболовным ножом, до этого мгновения висевшим без дела на поясном ремне. Быстро выдохся и отправился за подмогой. Одному с подобной армией справиться было не под силу.
Взятых первых в плен “солдатиков” выложил около рыболовных снастей, рыбу переложил в холщовый мешочек и с объемистым садком отправился в бой, забыв о рыбной ловле. Чтобы доставить свой разносортный улов к усадьбе, пришлось идти за тележкой.
С таким богатым уловом я домой возвратился впервые. Помимо огромного количества карасей, красноперок и элитных белых грибов, доставил домой пять мешков отборной картошки - Сашины родители презентовали за ударный труд.
Олег Пчелов, Донская Спиннинговая Лига,
Ростов-на-Дону, фото автора

Опубликовано в 6-м номере за 2008 г

Оффлайн ШабаШ!

• Новичок
  • *
« Ответ #36 : 30 ЅЮпСам 2009, 17:38:22 »
А я за Киселевского ещё в прошлом году был двумя руками! А теперь кнопкой проголосовал. По-моему, будет справедливо, если "Необыкновенная рыбалка" таки победит!!!!!!!!!!!

Оффлайн Владимир

• Постоялец
« Ответ #37 : 04 ґХЪРСам 2009, 15:30:43 »
Байка Олега Пчелова

Мой сосед собрался как-то в станицу Вешенскую проведать родителей и пригласил меня с собой, соблазнив перспективой хорошего клева в верховьях Дона. А почему бы и не воспользоваться подобным предложением, если питание, проживание и прочие расходы за счет “заведения”? Единственно, что от меня требовалось - помочь Александру загрузить в его японский “праворукий” минивен мешки с картошкой и по возвращению домой выгрузить их в гараже.
Сказано-сделано.
Загрузив рыболовные снасти в машину, отправляемся в путь. Прибыв в станицу к обеду, сразу же были усажены Сашиными хлебосольными родителями за стол, заставленный всевозможными яствами, от которых отказаться просто невозможно. Вечернюю зорьку провели за столом. Утреннюю же зорьку встретили с вилами и мешками в руках - загружали картошку. Остальной день провели на приусадебном участке-огороде, поражающим воображение городского жителя своими размерами. Благо, что большую часть этой плантации обработал трактор. Остальное, где стальной конь пройти не смог, пропахали с лопатами в руках мы с Сашей. Вечером уже было не до рыбной ловли - руки и остальные части тела рыболовов-копателей, изнеженных жизнью городской, просто отказались подчиняться своим хозяевам.
Реабилитацию прошли в русской бане. Наутро были как огурчики. Позавтракав парным молоком и хлебом из русской печи, взяли удочки и отправились порыбачить. Недавно прошедшие дожди подняли воды Дона, возмутив его и без того бурные воды. Поэтому мы решили попытать счастья в небольших заливчиках-протоках, что образовались в низине вдоль берега реки. Один из спиннингов оборудовал как донную снасть - не пропадать же червям-навозникам. А другой - использовал по его прямому предназначению. Легкий желтый твистерок пришелся по вкусу местной красноперке.
Клев был отменный.
Подводным обитателям пришлись по вкусу и красные навозные черви, которыми нас снабдил отец Саши. Наловив совместными усилиями килограммов десять отборных карасей и красноперок, решил сделать перерыв и отправился прогуляться с фотоаппаратом - красивейшие места в верховьях Дона. Отщелкав несколько кадров, в поиске следующих сюжетов зашел в лесопосадку и замер.
Среди опавшей листвы и травы торчали, словно солдатики в засаде отборные белые грибы. Кинулся на них в атаку с рыболовным ножом, до этого мгновения висевшим без дела на поясном ремне. Быстро выдохся и отправился за подмогой. Одному с подобной армией справиться было не под силу.
Взятых первых в плен “солдатиков” выложил около рыболовных снастей, рыбу переложил в холщовый мешочек и с объемистым садком отправился в бой, забыв о рыбной ловле. Чтобы доставить свой разносортный улов к усадьбе, пришлось идти за тележкой.
С таким богатым уловом я домой возвратился впервые. Помимо огромного количества карасей, красноперок и элитных белых грибов, доставил домой пять мешков отборной картошки - Сашины родители презентовали за ударный труд.

А что нормально. Только я цепляю резиновых(селиконовых) червей, не успеваешь с крючка снемать.

Оффлайн badgi1

• Постоялец
« Ответ #38 : 08 ґХЪРСам 2009, 20:46:20 »
Можно, дорогие коллеги, отнять у вас десять минут?

Эх, как давно это было   

Пружинки.

-Ты вставать думаешь?- Это отец.
Чёрт возьми, как не хочется просыпаться, а вчера было хорошо-о-о. Смутно помню, как вечером пришёл к нему домой, утром собирались на рыбалку. Ой-ё!!! Быстро вскакиваю, четыре часа утра, электричка в пять,а идти нужно сорок минут. Морду под кран - до чего же вкусная вода! Умыться тоже нужно. Быстро оделся, рюкзак на плечи, чехол со спинингами под мышку, завтракать будем на реке. Ну, с Богом!

На улице начало мая. Где-то на горизонте начинает пробиваться лучик солнца, воздух чистый и свежий, попискивают птички - красота. До станции дошли даже быстрей, чем обычно. Уселись на лавочку, скоро подойдёт счастье, которое доставит нас до Софьяново, на Мёртвый Донец. Сазан пошёл!!!
Электричка сильно задерживается, мы с отцом нервничаем. Неужели ты, железное чудовище, не понимаешь: если мы отстанем от расписания, со стороны Таганрога подойдёт электричка с конкурентами, которые займут весь берег, и что тогда делать нам? Ползёт, зараза, на час опоздание. И что теперь прикажешь делать? Рыбаков в вагоне почти нет, странно, дачников тогда ещё в таком количестве небыло, полупустой вагон. А уже мы должны быть на берегу. Твою налево... За окошком пронзительный свист встречного электропоезда. Донецкая, а нам ещё ехать минут пятнадцать, ну что за невезуха. Сто пудов весь берег будет в таганских и украинских рыбаках. И что они тут нашли? других мест нету? всем нужно в Софьяново. Дур дом. Станция, выходим. С бугра виден берег, везде где можно, торчат головы жаждущих улова, ну, хоть плачь...

Надежда умирает последней, или надеемся на ... не знаю на что, везде где можно пристроить леску в воду стоит народ.
 -Тормози-, говорю отцу, впереди возле воды ухарь раскрутил над головой макушатник. Свист как от вертолёта. Вот придурок, леска срывается и летит вдоль берега, хорошо, что остановились.
-Ты, ...удило!!! Это несколько человек комментируют полёт снасти,
 -Тебе, что по башке дать?
-Себе дай! Сорвалось, не видно что-ли?
 -Ты мне своими фигнями три закидушки перехлестнул!
      Это надолго, идём дальше. Везде занято, вот и наше место напротив трансформатора. Здесь человек пять с лодкой, палаткой, костром и ещё невесть чем.
 -Ну, что, страдальцы? как успехи? -
Смотрят на нас безысходными глазами:
-Здоровеньки булы!
Ба, это братья-хохлы из Донецка.
-Здесь рыбы нет!!! .
   Вот так и не иначе.С чего это они взяли?
 -Мы тут с пятницы, третий день, а улов пол ведра. И макуха, и резинка, удочки, "телевизоры" и даже сеть на резинке, и ни черта не поймали. Макуху лодкой метров на сто завозим - ноль.
Посмотрев арсенал братьёв спрашиваю: - А по большому не пробовали в воду? Говорят притягивает.
-Не смешно. Что дома жинки скажут? На пятерых пол ведра бубыриков, хоть плачь. И ни у кого не клюёт, хоть бы купили.
-Ладно, не сердись, я же не со зла, просто посмотрел ваши причиндалы и охринел, это же надо, как мысль работает!
- А вы что поймали?
- Только идём, стать негде.
- Не ходите дальше, там тоже всё занято, а мы начинаем собираться, электричка скоро, домой надо ехать.
Хоть здесь повезло. Быстренько ставим тычки, занимаем территорию, а хлопцы с тогда ещё братской Украины начинают собирать свои , язык не поворачивается сказать "снасти", средства лова.

Машины у нас тогда небыло, зато было огромное желание рыбачить. Сейчас с транспортом проблем нет, зато проблемы со временем, с погодом, с компанией и ещё тысяча отмазок. Самому себе.
 Я немного отвлекусь.
" Всю неделю собирался поехать порыбачить. Пятница, варю кашу, снасти собраны, а тут звонок. Друг звонит, обрадовал, с женой поругался и ехать не может. Ну, и кто ты после этого? Настроение упало и желание ехать испаряется. Вот гад... Ладно, отосплюсь.
-Ты вставать думаешь? На рыбалку пора ехать! Спросони не пойму, жена что ли? Нет, она спит. Кто же меня разбудил в пять часов утра, я ведь ясно слышал голос.
Пора, так пора, всё одно не засну. Забрал вещи и в гараж. Ну, с богом! Далеко не поехал, мост на Первомайке переехал и в право, здесь что-то типа ямы.Отмазка для себя - вроде на рыбалке.
Забросил с запахом шоколада, ваниль и укроп, каша своего приготовления. Тулю задницу присесть и перекурить.
  А фрикцион??? Придурок!!! Карповик, согнув тычку, уже в воде почти весь. Сазан поддался на удивление легко, поводил влево-вправо, немного взбрыкнул под берегом... ого!!! ОГО!!! В наглую выпер его на берег. Зрители уже на местах. Ещё бы, красавец, двенадцать килограмм, вернее красавица, с икрой. Вопросов куча, типа, на что поймал, а какая снасть и т.д. Утолив своё тщеславие, отвечаю: "Поймал на крючок ОВНЕР!" И сталкиваю рыбу в воду, пусть плывёт, может обойдёт сети и даст потомство. Комментарии в свой адрес опускаю, скажу что за полтора часа ни одной поклёвки. А разве это теперь важно? важно другое - кто же меня разбудил и заставил ехать?
-Ты вставать думаешь? Вот так."

Украинцы начали собираться, а мы разбираться.Вытряхиваю рюкзак - катушки, приплёты, аптечка, жратва, плоская бутылочка, ну, с этим, без чего нельзя, с приманкой, ха-ха и много чего другого, а макуха??? Ровных пиленых брусочков нет!!!
-Чё ты там роешься? давай быстрей! Это отец, как же сказать, что макуха дома осталась?
-Макухи нет... - еле смог из себя выдавить.
-Какая к чёрту макуха? Нужно хоть чуть трезвее было вчера приходить.
Отец накланяется сам над мешком, золотые руки у него и в кого я такой? Нет, я рыбачить люблю, вот только со снастями возиться тоскливо. Пришло всё гораздо позже. Смотрю, что за дрянь? На приплёте груз и пружина, в фонариках такая подпирает батарейку, на ней два поводка. Отец деловито разворачивает свёрток, там пластилинообразная масса с шелухой от семечек. Я первый раз увидел кормушку, сейчас их зовут "фидерами", а тогда просто - пружинка и всё. А как же макушатники?
-Чего вытаращился? Ты ещё сядь покури, уже скирдовать рыбу пора, а мы всё таращимся.
-А что это за фигня? - спрашиваю, - это что, ловить будет?
Отец набивает кашей пружины, а я собираю спининги, цепляю катушки. Для них это тоже первый выезд. Поскольку машины своей нет, приходится облегчать ношу. У нас всего два спининга и десять катушек. Идея моя - снабдить спининги разрезными кольцами, тогда можно одним спином забрасывать все катушки, а вторым вытаскивать, когда клюнет. Снять или одеть снасть секундное дело, а вес убираем порядочный. Помните советские неубиваемые спининги из титана и прочих материалов? Значит согласитесь со мной. У меня ещё остался подарок, сделаный на Двадцатом заводе спин. Мало того что сам весит немеряно, так ещё и ручка... из березы. Таким Алексанр Невский в фильме одноимённом бил рыцарей по башке. С успехом.
Дома самодельную конструкцию опробовали, работает всё чётко, кольца пропускают леску, а зажимы надёжно держат катушки. Чудные катушки - "Невская", а что, ведь работали!. Правда, зевнёшь и синяки на пальцах, да ерунда всё это!

Отец немного заходит в воду, титановый спининг под тяжестью груза и каши согнулся и пружинит, сильный взмах из-за спины... Не-а, мне так никогда не бросить, руки не туда пришиты. Металл и леска рассекли воздух, тонко засвистела "Невская", кажется полёт будет бесконечным. Далеко виден всплеск. "Шлёп"- первый пошёл!!!, Господи помоги рабам твоим грешным. Готов просить кого угодно, лишь бы удача нам была.
-Ни себе чего! -Это братья с незалежной, -А мы на лодке возим!
Улетело и правда далеко, сообща определили, никак не меньше ста двадцати метров. Впечатляет. На освободившееся место ставим ещё две снасти. Можно перекурить, что я и делаю. Краем глаза замечаю движение лески на первой "пружинке", пусть так называются. Плавный сильный потяг и также плавно обратно, даже колокольчик не звенит.
-Кажется клюёт,- говорю я отцу, прошло не больше десяти минут. Не может так сразу сазан брать. Через много лет у меня были рыбалки, когда сазан хватал эту пружину чуть ли не налету. Кладу удилище на подставку после заброса, а фрикцион трещит как бешеный. Но сейчас так быть не может.
- Ага, зацепил кто-то леску, пойди вытащи, что за невезуха - ворчит отец.
Выплюнул сегаретку и беру в руки удилище, спокойно отцепляю колокольчик и начинаю накручивать леску на барабан катушки. Интересно, а жрать когда будем? Рюмашку намахнуть охота. Туговато. Треск стопора и сильно ударили по пальцам ручки катушки, едва сдержался, чтоб на матюкнуться, рядом отец, неудобно. Но он слышал стук по моим пальцам.
- Что там у тебя?
-Не пойму - отвечаю - там что-то есть.
-Есть на попе шерсть, тащи давай, перезабросим.
Блин очень туго, да и как вообще можно ею вытаскивать что либо существенное?
-Р-р-р-р-р-р - это катушка, -Сука!!! - это я всё же не сдержался, опять по пальцам - больно!
Отец уже рядом, ясен перец, что это не зацеп, схватил спин у меня.
- Бери подсак!!! - кричит.
Р-р-р-р, р-р-р-р-р, он тоже не смог удержать, хватаю леску в руки и начинаю выбирать по простому. Сволочь, пошла легко. И не верю глазам, Золотой, как церковный купол, вывернулся из воды и какое-то время, горя на солце чешуёй - Он! Он! - мечта моя, мечта любого рыболова - Сазан. Огромный, величиной с товарный вагон. А вы как думали? только так!
-Бери подсак и лезь в воду, встретишь.
Командир, блин, вода холодная, но ослушаться не могу. Быстро раздеваюсь и в воду. Внизу всё съёжилось и уменьшилось,чем пописать потом я не найду, а вроде тепло на солнышке.
Рыба шла легко, только недалеко от берега пошла в камышовый островок, но именно там я её и ждал. Попробовала увернуться, да куда там, перекручиваю подсак -  порядок, почин есть! А вот лески нет, она отцепилась вместе с крючком. Выходит я не зря полез в воду?
Провереным на пачке соли безменом взвесили - одиннадцать с половиной килограмм.
Вторая и третья пружинки сработали одновременно, на одной я, на другой отец. У него семь пятьсот, у меня девять пятьсот. Тащили "в лоб", а что делать оставалось?
- На семью нарвались - шутит отец.
Ясно, теперь можно шутить и даже ехать домой. Хотя домой рановато, не выпито и не съедено, да и полчаса рыбалки, просто мало для души.
- Мужики - это Украина обрела дар речи - продайте! Всё это время они молча наблюдали за нами. Три дня бедолаги пытались поймать рыбки, вынесли вердикт, что здесь её нет, а тут - на тебе! Можно сказать, что издеваются, как хотят.
Дурак ты, мужик, только я тебе это в слух не скажу. Ну, кто сможет продать свою гордость? Никто. Учись пока я живой.
- Давай, сын по сотке, за удачное начало.
- Давай отец, и по сотке и по две. За умение твоё и руки золотые, за новоявленные пружинки, которые я увидел впервые в жизни, за то, что рядом с тобой я чувствую себя настоящим рыболовом.
Когда рыбаки - украинцы уходили на электричку, мы поймали ещё два сазана пять с половиной килограмм и на три с половиной, на этом сазаний клёв прекратился. Зато гибрид проявил завидную активность. На дистанции сорок метров, с частотой, как при ловле себеля, ловились экземпляры до двух килограмм.

Засвистела электричка и двинулась в сторону Таганрога. Прилипнув к окошкам, на нас смотрели недавние соседи по берегу. Наверное, обида, а скорее зависть останется в их душе надолго. Может зря вы пустили нас на своё место? Может мы поймали рыбу, которую должны были поймать вы? Нет, друзья мои, это работала новая для меня снасть и каша, приготовленая из крупы, макухи и  кусочка вложенной во всё... человеческой души. У вас этого нет. У вас вместо души сети и "телевизоры".

Даже разделив улов на два рюкзака, вес был приличный. Электричка, автобус, десять минут пешком и мы дома.

Н. Викторович.

Оффлайн Avtopilot

• Новичок
  • *
« Ответ #39 : 11 ґХЪРСам 2009, 22:16:51 »
Байка Олега Пчелова

Сказано-сделано.
Клев был отменный.

А что нормально. Только я цепляю резиновых(селиконовых) червей, не успеваешь с крючка снемать.

Понравилась история и за нее отдан голос? Или просто способ лова понравился? А что за червячки (это их не успеваешь снимать с крючка :))?

Карполов

• Гость
« Ответ #40 : 12 ґХЪРСам 2009, 20:09:28 »

Доброго время суток, братья Рыболовы. Разрешите присоединиться в Вашу компанию. Журнал Ваш знаю давно, а вот на форум зарегистрироваться всё не судьба было. Да и сейчас ждал подписи, "добро" на регистрацию, довольно долго, от САМОГО. Но всё позади и я рад быть с Вами и принять участие в голосовании.
Толковые словари русского языка объясняют значение слова "байка" практически идентично: короткая сказочка, басня, т.е. рассказ содержащий вымысел, выдумку. В каждой сказке есть доля правды, и эти байки основаны на фактах имевших место быть.
Байки, как и анекдоты, тем и хороши, что их можно рассказывать влюбой компании и в любом месте.
Читайте, веселитесь и помните, что в жизни всегда есть место ... юмору!
Прочитал рассказы. Ловил человек рыбу, потом нашёл грибы. Молодец!
Второй автор таскает кусок печёнки, от кота не может спрятать. А где вымысел, брехня по простому?
Вот отзыв:Спасибо за пять минут хорошего настроения.
Что за послеок такой, можно узнать если не секрет?
Про принцип "я познаю мир" - в яблочко. Прям детство вспомнил.
Согласен, а где байка? Н.Викторович написал воспоминания о ХОРОШЕЙ рыбалке, в рассказе "Пружинки."
Впрочем, Люди писали, старались. Голосую: отдаю голос за Киселевского, он набрехал, так набрехал.
Старая байка, но в красивой оранжировке. Не воспоминания о детстве, это уже мемуары.

P.S. По манере повествования, рассказ "Пружинки" и "Необыкновенная рыбалка" очень похожи. Как - будто писал один человек. Но это сугубо моё мнение.

Skipper

• Гость
« Ответ #41 : 12 ґХЪРСам 2009, 22:37:26 »

Доброго время суток, братья Рыболовы. Разрешите присоединиться в Вашу компанию. Журнал Ваш знаю давно, а вот на форум зарегистрироваться всё не судьба было. Да и сейчас ждал подписи, "добро" на регистрацию, довольно долго, от САМОГО. Но всё позади и я рад быть с Вами и принять участие в голосовании.
Толковые словари русского языка объясняют значение слова "байка" практически идентично: короткая сказочка, басня, т.е. рассказ содержащий вымысел, выдумку. В каждой сказке есть доля правды, и эти байки основаны на фактах имевших место быть.
Байки, как и анекдоты, тем и хороши, что их можно рассказывать влюбой компании и в любом месте.
Читайте, веселитесь и помните, что в жизни всегда есть место ... юмору!
Прочитал рассказы. Ловил человек рыбу, потом нашёл грибы. Молодец!
Второй автор таскает кусок печёнки, от кота не может спрятать. А где вымысел, брехня по простому?
Вот отзыв:Спасибо за пять минут хорошего настроения.
Что за послеок такой, можно узнать если не секрет?
Про принцип "я познаю мир" - в яблочко. Прям детство вспомнил.
Согласен, а где байка? Н.Викторович написал воспоминания о ХОРОШЕЙ рыбалке, в рассказе "Пружинки."
Впрочем, Люди писали, старались. Голосую: отдаю голос за Киселевского, он набрехал, так набрехал.
Старая байка, но в красивой оранжировке. Не воспоминания о детстве, это уже мемуары.

P.S. По манере повествования, рассказ "Пружинки" и "Необыкновенная рыбалка" очень похожи. Как - будто писал один человек. Но это сугубо моё мнение.

И Вам доброго времени суток!
"А где вымысел, брехня по простому?" - Вот как раз настоящая брехня и заключается в том, что ее от правды трудно отличить! :)
 Да в словарях есть расшифровка "байки" - "Байка — юмористический рассказ, как правило, основанный на реальных событиях. Достоверность байки несколько выше, чем анекдота, но это не исключает литературных приёмов, с помощью которых рассказчик подаёт байку в желаемом виде.
 Как и анекдоты, байки также делятся по тематическим направлениям, охватывающим практически все сферы деятельности человека.
 - охотничьи байки
 - армейские байки
 - исторические байки
 - рыбацкие байки".................

Но мне кажется, что это конкурс творческий, предполагающий умение автора какой-нибудь эпизод из своей жизни обыграть литературно и преподнести читателям на суд. Это же не конкурс пересказывания анекдотов, кто лучше всех расскажет один и тот же анекдот...
 Помните как в той сказке, где нужно было придумать историю в которую поверит царь и здесь нужно подходить по принципу - "Верю - Не верю" :)
 Это конкурс на страницах газеты, значит должно учитываться и умение автора преподнести красиво и гладко свои мысли и т.п.
 Кстати, а все конкурсные истории были опубликованы в "РС"?
С уважением

Карполов

• Гость
« Ответ #42 : 13 ґХЪРСам 2009, 13:15:54 »
Байка(голл. baai, от старофранц. baie — шерстяная материя), 1) мягкая, рыхлая хлопчатобумажная ткань с густым двухсторонним начёсанным ворсом. Выпускается гладкокрашеная или с несложным рисунком. Употребляется для пошива белья, женской и детской одежды, спорткостюмов и т. п. 2) Плотная, тяжёлая, грубосуконная ткань с начёсанным ворсом на лицевой стороне. Применяется для пошива женских и детских демисезонных пальто.  БСЭ.
И в других словарях примерно так.
Согласен, это пишут не проф. писатели, спасибо, что постарались написать, а мы почитали.
И у каждого из нас есть своё мнение, которое трудно сломать. А что-то мало народа принимает участие в обсуждении. И ещё, мне не понятна подпись: "Олег Пчелов. Донская спининговая лига." Это что, два автора?
С уважением "Карполов". Полковник запаса, Мастер Спорта СССР, (не рыбалка). Есть ещё Правительственные Награды, не буду перечислять - долго. :)

Оффлайн Avtopilot

• Новичок
  • *
« Ответ #43 : 13 ґХЪРСам 2009, 22:09:05 »
Байка(голл. baai, от старофранц. baie — шерстяная материя), 1) мягкая, рыхлая хлопчатобумажная ткань с густым двухсторонним начёсанным ворсом. Выпускается гладкокрашеная или с несложным рисунком. Употребляется для пошива белья, женской и детской одежды, спорткостюмов и т. п. 2) Плотная, тяжёлая, грубосуконная ткань с начёсанным ворсом на лицевой стороне. Применяется для пошива женских и детских демисезонных пальто.  БСЭ.
И в других словарях примерно так.
Согласен, это пишут не проф. писатели, спасибо, что постарались написать, а мы почитали.
И у каждого из нас есть своё мнение, которое трудно сломать. А что-то мало народа принимает участие в обсуждении. И ещё, мне не понятна подпись: "Олег Пчелов. Донская спининговая лига." Это что, два автора?
С уважением "Карполов". Полковник запаса, Мастер Спорта СССР, (не рыбалка). Есть ещё Правительственные Награды, не буду перечислять - долго. :)

Это не два автора, а соавторы :)
 Мало людей принимает участие в обсуждении - причина думаю кроется в том. что этот форум довольно молодой по сравнению с другими, но со временем количество форумчан увеличивается.
 (не рыбалка) - но Вы наверное увлекаетесь рыбалкой?

Оффлайн штирлиц

• Волшебник
  • Ветеран
    • Рыбацкое счастье
« Ответ #44 : 14 ґХЪРСам 2009, 12:28:51 »
Кстати, а все конкурсные истории были опубликованы в "РС"?

Кроме "Пружинок" - все было опубликовано. Все байки можно найти в архиве.

Да и сейчас ждал подписи, "добро" на регистрацию, довольно долго, от САМОГО.

Добро дает администратор , который проверяет, а не вирус ли к нам пожаловал. Дело в том, что наш форум постоянно подвергается атаке вирусов, троянов, прочих спамерских программ, поэтому процедура регистрации может несолько затягиваться. Приношу извинения.

Карполов". Полковник запаса, Мастер Спорта СССР, (не рыбалка). Есть ещё Правительственные Награды, не буду перечислять - долго.

Мне всегда были интересны люди, их достижения, не обязательно в рыбалке. Поэтому никаких ограничений в том, чтобы представляться у нас нет. Если есть чем похвалиться - милости прошу :)

Существует такой стереотип, что рассказывать о себе- это очень некрасиво, нескромно, - не по-мужски. В итоге о человеке узнают только тогда, когда он помирает, да и то, только в том случае, если есть кому рассказать. Разве это правильно?
Предлагаю эту тему дальше развивавать в "болтовне".