Голосование

Конкурс закрыт

Конкурс не состоялся
0 (0%)
Проводим работу над ошибками
0 (0%)

Всего голосов: 0

Голосование закончилось: 02 ПЭТРам 2010, 19:54:04

Автор Тема: Байка  (Прочитано 42400 раз)

Оффлайн Рыбак

• Пользователь
  • **
Re: Байка
« Ответ #15 : 11 ґХЪРСам 2008, 22:29:05 »
А где рыбачите, на платниках?

Оффлайн Expert

• Постоялец
« Ответ #16 : 12 ґХЪРСам 2008, 16:58:34 »
Дам, раз не ругаете, выходные пока тепло отдаю рыбалке.
Уже с вечера минус и совсем не тепло. Байку в студию!!! ;D

Оффлайн badgi1

• Постоялец
« Ответ #17 : 12 ґХЪРСам 2008, 21:13:18 »
А где рыбачите, на платниках?

На платниках дорого, пару раз выезжал с друзьями - не фонтан.

Оффлайн штирлиц

• Волшебник
  • Ветеран
    • Рыбацкое счастье
« Ответ #18 : 12 ґХЪРСам 2008, 21:32:40 »
Тепло - ни тепло, а я на рыбалку. Лучше замерзнуть на реке, чем закиснуть в городе.
Помни о цели, а если не помнишь - запиши!

Оффлайн badgi1

• Постоялец
« Ответ #19 : 13 ґХЪРСам 2008, 18:32:18 »
Ловлю каждые выходные, причём сазана, а кто сказал "холодно"?, правда, сегодня вода замерзала в ведёрке.

Оффлайн Zo

• Михаил Максаков
  • Старожил
Приз!!!!
« Ответ #20 : 23 °ЯаХЫм 2009, 19:37:38 »
Кстати! А ведь за лучшую байку был обещан приз в три тысячи. Он нашёл своего обладателя?
Магазин "Рыбак рыбаку" на Каменке. Площадь 2-ой Пятилетки, ул. Н-Данченко 78/6. На втором этаже над магазином эектроники "ВВК". Приходите - пообщаемся по-настоящему, а не через форум. Я там нахожусь каждый день с десяти до полседьмого. В воскресенье выходной - рыбалка.;)

Оффлайн штирлиц

• Волшебник
  • Ветеран
    • Рыбацкое счастье
« Ответ #21 : 27 °ЯаХЫм 2009, 16:03:27 »
Не нашел. Ждем новых номинантов. Конкурс продлен на 2009 год, об этом было официально заявлено в 1-м номере 2009 г.

Оффлайн ШабаШ!

• Новичок
  • *
« Ответ #22 : 12 ЅЮпСам 2009, 15:08:55 »
Вообще-то, этот рассказ я уже выкладывал на двух сайтах. Размещу на третьем. Правда, в малость отредактированном варианте.

...Было дело году эдак в 1973-74-м.
В посёлке, где рос (да, в общем-то, и вырос ), был пруд – мы называли его ставок. Рыба там обитала различная, один раз собственными глазами видел, как мужики на макушатник вытащили огромного сазана. Ну, огромный – это глазами того пацана. Хотя, и на самом деле килограмма 4 в нём было. Ну а мы, поселковая детвора, днями напролёт изничтожали гибонов (а может, гиббонов, кто его знает: прозвище этой рыбки упоминалось только устно). Почему именно «гибон», никто ни тогда, а сейчас – так и тем более, сказать не мог. На самом деле, видимо, эта рыбка – верховка. Особым шиком и верхом мастерства считалось изловить гибона у самого берега, да практически на берегу. Поэтому и «удочки» не превышали в длину 60-ти сантиметров. Сейчас вспоминается, что удочки не очень-то отличались изяществом, больше на дубинки походили. Наверное, чтобы «крупняк» их не поломал. Улов, как и положено, помещали в стеклянную банку, обычно литровую. Некоторые же, особо скрытные и суеверные, использовали молочные бидончики, скрывая от чужого глаза свою добычу. Кроме вышеупомянутых «гиббонов», изредка на наши снасти попадались пескарики, иногда горчаки (мы их почему-то величали гЕрчики).
Собственно, речь-то несколько о другом.  Километрах в пятнадцати от родного посёлка протекала НАСТОЯЩАЯ река – Северский Донец. И рыба, и, естественно, рыбалка там были НАСТОЯЩИЕ. И иногда батя на эту РЫБАЛКУ меня брал! Река в то время – это действительно – РЕКА. Чистая вода, разнорыбица, хороший (как правило) клёв. А больше всего запомнилась ловля окуней на живца. Снасть - то ли короткая палка, то ли длинное мотовильце;  леска около 0,5; массивное скользящее грузило и немалого размера крючок.  В левой руке - это самое "удло" и леска кольцами на указательном пальце. Правой - с залихватским гиком раскручиваешь конец "снасти" и отправляешь в полёт. Когда клёв хороший - из рук не выпускаешь. И "удары в руку" ощущались очень даже прилично. Это сейчас - несколько палок, несколько катушек, плетня... И начинается: то палка "незвонкая", то "сопливая", то "дубовая",то из-за монки ничего не чувствуешь, то из-за плетни сходов много…  В то время  и мы были проще, и рыба неизбалованная, и снасти примитивнее.  В качестве живца использовали или бубыря (бычок) или рыбку длиной не более 6-8 см, которую все называли вьюном, хотя на самом деле, это, по всей видимости - шиповка.  А может,  и не шиповка вовсе, да это и неважно. Ловили этих самых вьюнов на песчаных отмелях. Ходишь по мелководью, и босыми ногами пытаешься прочувствовать шевеление. Ага! Щекотно! Есть! Можно было оптимизировать процесс, встав на четвереньки. Тогда была вероятность нащупать вьюна и рукой. Но… Взрослые мужики так не делали, поэтому и мы добывали вьюнов по-взрослому – стоя.
С самого рождения основной принцип какой? Я познаю мир! Не скажу, что я познавал мир отчаянно, но любознательности лишён не был.
А если приставить жука-носорога к уху – подумает ли он, что это – норка и полезет ли туда? Подумает. И полезет.
А какое на вкус сырое мясо рака? Невкусное. Но эффект интересный – мышцы хвоста (почему его называют шейкой, для меня до сих пор - загадка) при надавливании языком так забавно сокращаются.
… А что будет делать вьюн, если его поместить в рот? Да в чём проблема-то? Вот же они –вьюны, в банке. Беру я одного за хвост. Скользкий, гад! Крепко держу - мало ли как события начнут разворачиваться. Мир, поди, познавать нужно думаючи о последствиях! Вьюн извивается, но не выскальзывает. Так, голова  подопытной рыбы – во рту. Но эксперимент-то не завершён. Отпускаю я рыбку и закрываю рот – а ну, как назад выскочит! Докладываю – вьюн во рту себя чувствует удовлетворительно. Он достаточно подвижен, да, наверное, ещё и кислота в слюне оказывает на него тонизирующее воздействие. Всё! Одним вопросом меньше! И вдруг этот будущий живец устремляется к гортани. Я его- за хвост. Хоть и скользкий, но ухватил надёжно – мне продолжение эксперимента уже неинтересно, пытаюсь вытащить. А у вьюна на голове два подвижных шипика, направленных к хвосту. И вперед рыбка хорошо проходит, а назад – шипы упираются, и ни в какую. Да и горло боюсь поранить шипами. Так и застыли в немой сцене:  я – с раскрытым ртом, вьюн – с раскрытыми шипами, дыхание – с открытым вопросом: а в какое горло  направилась рыбка?
Рискнул я – отпустил рыбу. В «то» горло вьюн пошёл. Причём, сам пошёл, родимый! Но вот, что странно: как только он покинул ротовую полость – я его чувствовать и перестал… Хотя, казалось бы, никто тебя за хвост не держит, за шипы ничего не цепляется, плавай себе. Наверное, всё-таки, дело в том, что вьюн – рыбка дневная, и  без света впадает в оцепенение.
Вот так и закончился этот эксперимент...
А интересно: все ли вьюны, если их поместить в рот, устремляются к горлу?

Оффлайн eyno

• Постоялец
« Ответ #23 : 12 ЅЮпСам 2009, 15:44:15 »
Спасибо за пять пинут хорошего настроения. :)
Что за послеок такой, можно узнать если не секрет?
Про принцип "я познаю мир" - в яблочко. Прям детство вспомнил.
А шиповки практически не стало. Уже лет десять ее не видел. А вот окунь начал понемногу появляться.

Оффлайн ШабаШ!

• Новичок
  • *
« Ответ #24 : 12 ЅЮпСам 2009, 19:05:59 »
П.Васильевский - 25 км от Лихой по железке в сторону Б-Калитвы. Это - родина моя!
А описанный случай произошёл на Сев.Донце недалеко от х. Перебойный; км 3-4 ниже Ясиновского каменного карьера. Там ещё посередине отмель есть, когда уровень низкий она - остров. Вот шиповку мужики на острове в основном и ловили. А мы - с берега, естественно.
Батя сейчас живёт в п. Коксовке (это - под Калитвой), говорит, что на Донце иногда попадается жерех(?!), достаточно часто - голавль, окуня нет вообще. Ловят, блин, на реке гибридосов, и дово-о-о-льны. Жалко...  По сравнению с ними наш Маныч - рыбное Эльдорадо!

Оффлайн eyno

• Постоялец
« Ответ #25 : 12 ЅЮпСам 2009, 20:36:05 »
Если говорить про все те места - то и моя Родина тоже. :)
Остров этот прекрасно знаю с самого раннего детства. И так же ловил на нем шиповку - переплывали с дедом на лодке. Тогда это казалось чудом - посреди реки ходишь, а воды по колено. Как в "Бриллиантовой руке". Тем печальнее наблюдать, как засираются эти места под прессингом "отдыхающих". По этой причине практически перестал ездить в те места, особенно с левой стороны. Жерех в речке есть, и немало. Друзья ловили, и мне попадался. Вот поймать его непросто. Последние годы начали появляться окунь и плотва. Голавля много, сазан есть. Судак и щука - локально. В тех местах, кстати, не попадались ни разу. А гибрида стало почему-то гораздо меньше. Летом поймать очень сложно. Я вот за все лето толком и не отловился, поэтому и недоволен. :)

Оффлайн штирлиц

• Волшебник
  • Ветеран
    • Рыбацкое счастье
« Ответ #26 : 13 ЅЮпСам 2009, 11:35:10 »
байка занятная.
А интересно: все ли вьюны, если их поместить в рот, устремляются к горлу?
Мне вот интересно, говорят, если лампочку засунуть в рот, то потом ее оттуда только врач вытащит.

Оффлайн eyno

• Постоялец
« Ответ #27 : 13 ЅЮпСам 2009, 11:43:36 »
Мне вот интересно, говорят, если лампочку засунуть в рот, то потом ее оттуда только врач вытащит.

Если до сих пор не попробвоал, значит не очень-то и интересно. :)

Оффлайн ШабаШ!

• Новичок
  • *
« Ответ #28 : 16 ЅЮпСам 2009, 20:49:49 »
Прошлым летом приспичило мне половить рыбки на опарыша. Купить, конечно, не проблема, но гораздо приятнее брать в руки то, к чему в процессе изготовления эти самые руки были приложены. Прочитал в интернете, что опарыша разводят на курятине. Правда, в качестве его (опарыша)  родителей используются мухи какой-то особой африканской породы. За неимением иноземных, решено было воспользоваться отечественными.  Ну, подумаешь, конечный продукт чуть мельче получится, так в бесклёвье это может быть даже и лучше.
Приготовил куриную печень, распластал её на тарелочке, которую поставил на садовый столик. Оставил еду мухам!
 В мушином  детородном процессе человеческое присутствие  не является необходимым условием,  а всего лишь – достаточным. А посему данный процесс был оставлен на самотёк.  Через некоторое время, по моему разумению достаточное для откладывания яиц, я вернулся к тарелочке. Блин! Ни мух, ни их яиц, ни моей куриной печени, вообще них..я, кроме облизывающегося Хама. Хам – это кот. Никто его не заводил, взялся неизвестно откуда. Людей не боится, собак не боится, воровать чужую жратву тоже не боится! 
Ну, печёнки-то не жалко, настрогал ещё. Куда бы, думаю, её припрятать, чтобы и Хам не достал, и мухи имели свободный доступ? Ага! На крышу металлического гаража! Обошёл вокруг, обсмотрел, обследовал. Вроде бы забор, деревья, соседние строения далеко – не должен кот залезть. Оставил еду мухам!
Мухи, как и полагается, прилетели незамедлительно. Жирные такие, блестящие, само то! Ну, ежели прилетели, стало быть, за яйцами не заржавеет! Заржавело! Отлучился, вернулся – Хам на крыше. Облизывается, гад! Залетел он что ли на крышу?
Ладно! Нарезал печёнки, поместил на марлевый лоскут, который «гамачком» подвесил на бельевой верёвке. Теперь-то Хамло уж точно не доберётся. Не хватит у него ума забраться на дерево и потом с ветки спикировать на печень. Оставил еду мухам!
И ведь по моему  вышло! Перехитрил я всё-таки кота. А вот ос – нет. Они как поналетели! И печень жрут, аж шелест стоит, и мух отгоняют. А замешкавшихся – ловят, отгрызают им  крылья и уносят в неизвестном направлении!
После неудачного опыта в опарышеводстве выяснилось, что  рыба успешно ловится  на консервированную кукурузу.  Кстати, продуктовый магазин гора-а-а-а-здо ближе, чем рыболовно-опарышевый!

Оффлайн штирлиц

• Волшебник
  • Ветеран
    • Рыбацкое счастье
« Ответ #29 : 17 ЅЮпСам 2009, 12:59:59 »
Батенька, да у Вас талант!

И где вы все это время прятались?