Автор Тема: Черное море  (Прочитано 6802 раз)

Оффлайн штирлиц

• Волшебник
  • Ветеран
    • Рыбацкое счастье
Черное море
« : 16 °ТУгбв 2009, 14:21:18 »
В этой теме, хотелось бы осветить, где и что ловят на Черном море.
Помни о цели, а если не помнишь - запиши!

Оффлайн штирлиц

• Волшебник
  • Ветеран
    • Рыбацкое счастье
Re: Черное море
« Ответ #1 : 17 °ТУгбв 2009, 13:03:53 »
Когда попадаю на Черное море, всегда ловлю рыбу.

Что мне удалось поймать к сегодняшнему дню:

Ставрида, Луфарь, Зеленуха, Собака, Ерш-Скорпена, Налим Морской, Окунь-Смарида, Морской Дракон, Пикша, Пеламида, Барабулька.

Самый простой и наиболее доступный способ рыбалки-  ловля барабульки с маской, трубкой и примитивной снастью .

Для этого нужен кусок лески 5 м, грузило 3-5 гр, крючок №5.

Далее леску наматываем на любое мотовило( я делал его из палочки длиной 20 см), снаряжаяем снасть как на обычной поплавочке( крючок ниже груза, от груза до крючка - 15 см), можно и без поводка.

В качестве наживки использовал мясо мидии, которая растет на камнях в большом количестве. Крупных, конечно, не найти близко, но для наживки пойдет и мелкая. Камнем разбиваю ракушку и и все внутренности  - на крючок.

Еще лучше для наживки взять рачка бокоплава, который кишит в прибрежной траве, что валяется на берегу, или в мелкой гальке. Для этого нужно копнуть (рукой) гальку и поймать бокоплава. Но бокоплава сожрут очень быстро ( мелочь налетает) и для барабульки мне больше понравилась мидия. Креветка( в любом виде) также сгодится.

Далее разматываем леску с мотовила, и делаем заплыв в поисках барабульки. Она любит участки дна, покрытые песком, она в них роется и выцеживает рачков.

Ловля в описании выглядит примитивно, но на практике, нужно постараться, чтобы брабулька не испугалась вашего присутствия.

Гороздо удобнее получается и барабулька меньше пугается, если использовать короткое удилище( 2- 3 м). Леску привязывам к концу удочки или пропускаем через кольца, чтобы можно было регулировтаь глубину.

Технология рыбалки. Плывя по поверхности с маской и трубкой, находим барабульку, копошащуюся на дне. Подкидываем ей угощение и ждем, когда она его схватит. Схватила - нужна подсечка. Рыбу в кулек( садок) и рыбалка продолжается. Барабульку( в оличие от многих других морских рыб) можно смело брать рукой, она не колется и не ядовита.

Везде , где плавал в Черном море, Барабулька есть в дневное время в пляжной зоне по всему побережью Черного моря: как на Кавказе, так и в Крыму. В  Турции тоже есть, только гораздо меньше.

Прелесть в том, что пока Ваши родные  жены  с детьми плещутся и загорают, вы занимаетесь интресенейшим делом: подбираете ключик к барабульке. И все это в обычное утреннее, дневное или вечернее время. Можно весь день плавать в море, пытаясь поймать барабульку, и это не надоедает.

Искусство в том, чтобы подкинуть наживку на пути ее предполагаемого следования. Потому, что если тупо опустить крючок под нос, она испугается и сбежит. При этом нужно соблюдать крайнюю осторожность: прятаться за камнями, не делать резких движений.

Барабулька(султанка) является очень ценной рыбой, и необычайно вкусна в любом приготвленном виде.

В частности в Турции барабулька стоит на рынке(оптом) - 30 долларов США за 1 кг.

В то время как любая другая рыба там стоит не более 10$.

В Черном море  барабульки больше у берега, чем в Турции и ловить ее очень приятно.

А как приятно ее потом съесть! Пальчики оближешь!

фото во вложении
« Последнее редактирование: 17 °ТУгбв 2009, 13:11:18 от штирлиц »

Оффлайн eyno

• Постоялец
« Ответ #2 : 17 °ТУгбв 2009, 14:19:31 »
Да, понятно, чего она такая дорогая. В килограмме штук сто барабулек будет. :)

Оффлайн штирлиц

• Волшебник
  • Ветеран
    • Рыбацкое счастье
« Ответ #3 : 09 БХЭвпСам 2009, 15:34:28 »
Примерно 2 недели назад был на Черном море в районе Туапсе.

В заливчике мужики на маховые удочки ловят ставриду, карася, ерша, барабульку. Прикольное зрелище, когда на воде мерцает 50 светлячков . Клев начинается вечером часов в 18. И до последнего рыбака. Как стемнеет все используют светлячки в поплавке.

Я естесственно тоже ловил. Искал хищника и на складной спиннинг выловил 3 ерша-скорпены на техасскую оснастку с желтым твистером. Сожрали ершей мои туапсинские  родственники за милую душу.

Оффлайн штирлиц

• Волшебник
  • Ветеран
    • Рыбацкое счастье
« Ответ #4 : 06 ѕЪвпСам 2010, 13:53:17 »
В этом году побывал на Черном море как в крыму, так и в туапсинском районе.

В Крыму в июне, в районе Ливадии, с пирса как из пулемета ловилась ставридка. Начало - в 20-00, финиш - 21. За час штук 100. Даже скушно. Хотя рыба обладает отменными гастрономическими качествами.

Там же пытался найти ерша -  не нашел.

В июле в туапсин. райне с пирса искал спиннингом ерша в вечернее время. А нашел пару горбылей( фото есть).  Это были мои первые горбыли , пойманные на  на искусств. приманку.  А третий, килограмма на 2  ( или на 3 :)) так и сошел, я был явно не готов вывести такую рыбу на тот хлипкикй дорожный спиннинг. Это удилище  в конце рыбалки у меня сломалось. В пылу азарта я слишком сильно потянул при зацепе. Больше я такой спиннинг не куплю - спинниг короткого сложения "Вояджер-Т"  от вирмы "Норстрим". И это уже 3-й спиннинг этой модели, который сломался: у  меня, у Гузенко А.Ф., у одного моего краснодарского знакомого.  Спиннинги корткого сложения - очень удобны в перевозке, но не годятся для темпераментных людей, которые в пылу азарта забывают о  бережном обращении с хрупкими снастями.
« Последнее редактирование: 06 ѕЪвпСам 2010, 14:02:53 от штирлиц »