Автор Тема: Болтовня  (Прочитано 7296 раз)

Оффлайн штирлиц

• Волшебник
  • Ветеран
    • Рыбацкое счастье
Болтовня
« : 05 ёоЫм 2009, 14:47:42 »
Эта тема - порождение дискуссии
http://rybs.ru/forum/index.php/topic,51.msg1066.html#msg1066

Теорему Ферми.
Алексей, я еще один прикольный пример могу привести. Где читал, не помню, но суть не в этом. В одной из школ, учитель математики, должен был срочно куда-то свалить, а учеников чем-то занять, чтобы они не разбежались. И он им дает задачку, которая изначально не имеет решения. Т.е. давно было доказано, и утверждено, что задача не имеет решения. Только ученики этого не знали. На это была и ставка. И только он продиктовав условия задачи, не упел дойти до двери класса, как самый последний ученик, двоешник и лентяй, протянул руку. Задача решена. Он решил задачу. Это была сенсация в мире математики. Он действительно ее решил, потаму, что не стал применять стандартное решение и математические методы, которые применялись ранее. Ему просто это было лень делать. И стал мыслить нестандартно. И решил задачу.
Еще один пример. Родоначальник начертательной геометрии Гаспар Монж. Этот чел был самым последним учеником в своем классе. В том заведении, где он учился, строительне расчеты велись математически, т.е. формулами расчитывались пути пересечения тонелей в крепостях, фортификационных стен и т.д. Ему лень это было делать и он сидя на задней парте баловался цирулем и линейкой. И до баловался, что изобрел начертательную геометрию, которая куда нагляднее и точнее в проектировании и онструировани. Теперь на каждой кафедре начерталки висят его портреты.

Я к чему все это. Здравое предложение или нет, понять можно только попробовав.
Можно ввести лимит на размер головля в 10 см. Как считаешь здравое оно, если меньше просто и не ловится. Это значит что лимит и не введен, или введен формально, ну и т.д.
То же и с моими предложениями. Мне говорят - это сделать не возможно. А я не верю. И чтобы убедиться, будем пробовать. Надеюсь ты с нами.

Отвечаю.

Теорему Ферма.

Когдя я  учился(  мехмат) - теорема Ферма была доказана только для частных случаев.

В 1995 году ее доказал Уайльс.

Самое большое количество неверных доказательств именно у теоремы Ферма.

А ведь ее формулировка понятна даже школьнику.

Для любого натурального n > 2 уравнение

а в степени n плюс b в степени n равно с в степени n

не имеет натуральных решений a, b и c.

Теорема Ферми - скукота, т.к. доказана давно. Я даже не помню, о чем она.

Т.е. давно было доказано, и утверждено, что задача не имеет решения

Ну, немного не так было, но это неважно.

Важно то, что таких случаев один на миллион, когда мы имеем дело с прирожденным гением. Например, Эйнштейн, который на двойки учился. Но великое открытие он сделал не в школе, а когда занимался наукой, т.е значительно позже.

Гениев мало, а  вот глупости и заблуждения  кишат в мозгах 99.99 % людей.

И когда кто-то обижается на критику, это сигнал о том, что сказанное его цепляет.

Ведь если я скажу, что у тебя, Дима, вместо мушек были исключительно блесны привязаны, причем колебалки по 60 граммов( и поэтому ты продул), ты же не обидишься? :)

А?

Я к чему все это. Здравое предложение или нет, понять можно только попробовав.

ЧТо конкретно предлагаешь попробовать?

Береговой нахлыст? Давай, конечно. Водоем, чтобы ...Так, тут я отнимаю хлеб у Гузенко. В 7-м номере (  В Новочеркасске у Ермизина будет) почитай его предложение. В Новочерксасске будет скорей всего в среду-четверг.

Мне говорят - это сделать не возможно
.

Кто говорит такое? Цитата?

И чтобы убедиться, будем пробовать.

Другой компот. Конечно надо пробовать.

Надеюсь ты с нами. [/quote]

Я пока не верю, что у кого-нибудь( кроме тех организаторов, что я знаю) дойдет до дела.
Ну потому, что это хлопотно и благадарных нет.

насчет участия - однозначно буду на любых условиях.
Помни о цели, а если не помнишь - запиши!

Оффлайн Zo

• Михаил Максаков
  • Старожил
Re: Болтовня
« Ответ #1 : 05 ёоЫм 2009, 17:41:50 »
Гениев мало, а  вот глупости и заблуждения  кишат в мозгах 99.99 % людей.
Во во... Это точно. Особенно интересно, что ни кто себя к этим 99,99 процентам не причисляет. Все думают что это именно их мысли достойны внимания. Ну а если вдруг кто-то натыкается на критику, то сразу же воспринимает её в штыки и начинает кричать, что все вокруг дураки и что кругом ни кто ни чего не понимает.
Магазин "Рыбак рыбаку" на Каменке. Площадь 2-ой Пятилетки, ул. Н-Данченко 78/6. На втором этаже над магазином эектроники "ВВК". Приходите - пообщаемся по-настоящему, а не через форум. Я там нахожусь каждый день с десяти до полседьмого. В воскресенье выходной - рыбалка.;)

Оффлайн штирлиц

• Волшебник
  • Ветеран
    • Рыбацкое счастье
« Ответ #2 : 05 ёоЫм 2009, 20:14:52 »
Особенно интересно, что ни кто себя к этим 99,99 процентам не причисляет

Ну почему никто?

Я причисляю.

Оффлайн штирлиц

• Волшебник
  • Ветеран
    • Рыбацкое счастье
« Ответ #3 : 05 ёоЫм 2009, 22:59:09 »
"Простота формулировки теоремы Ферма (доступная в понимании даже школьнику), а также сложность единственного известного доказательства (или неведение о его существовании), вдохновляют многих на попытки найти другое, более простое доказательство. Людей, вопреки здравому смыслу пытающихся доказать теорему Ферма элементарными методами, называют «ферматистами» или «ферматиками».
Ферматисты зачастую не владеют основами математической культуры и допускают ошибки в арифметических действиях
 или логических выводах, хотя некоторые представляют весьма изощренные «доказательства», в которых трудно найти ошибку.
Доказывать теорему Ферма в среде любителей математики было настолько популярно, что в 1972 году журнал «Квант», публикуя статью о теореме Ферма, сопроводил ее следующей припиской:
Редакция «Кванта» со своей стороны считает необходимым известить читателей, что письма с проектами доказательств теоремы Ферма рассматриваться (и возвращаться) не будут.
Примечательно, что отдельные ферматисты добиваются публикации своих (неверных) «доказательств» в ненаучной прессе, которая раздувает их значение до научной."

Мне это что-то напоминает. Напоминает, когда у нас на форуме требуют вежливо относиться к любому мнению и обязательно его учитывать.

Но почему-то эти господа обижаются, когда я им прямо говорю, то, что думаю и совсем не хотят учитывать мое мнение, которое базируется на практических результатах, а не гипотезах, типа: "А вдруг мое мнение окажется верным".

Отвечаю всем носителям своего скромного мнения( по какому-либо  вопросу):

Как только Ваше мнение выдержит проверку на практике, так я сразу же начну оч сильно его уважать и всячески учитывать.

Например. Если кто-то считает, что те турниры. которые проводит А.Ф. Гузенко и клуб Посейдон, Д. Байков и гор.федерация, Лебедев А.В. и Моисеев В.В(обл. федерация), Донской фидерный клуб, Краснодарская краевая ОООиР, и др. люди( с РЕАЛЬНЫМ опытом проведения) имеют массу недостатков,  вызывают мразь на душе, и т.д. и на самом деле все должно быть совсем не так.
Так вот я к таким замечаниям отношусь также, как журнал "Квант" относился к доказательствам теоремы Ферма.

Оффлайн Zo

• Михаил Максаков
  • Старожил
« Ответ #4 : 06 ёоЫм 2009, 00:23:41 »

Ну почему никто?

Я причисляю.

Значит нас уже двое ;D
Магазин "Рыбак рыбаку" на Каменке. Площадь 2-ой Пятилетки, ул. Н-Данченко 78/6. На втором этаже над магазином эектроники "ВВК". Приходите - пообщаемся по-настоящему, а не через форум. Я там нахожусь каждый день с десяти до полседьмого. В воскресенье выходной - рыбалка.;)

Оффлайн Zo

• Михаил Максаков
  • Старожил
« Ответ #5 : 06 ёоЫм 2009, 00:40:32 »
Ферма.
Вот нахрена вы приплели сюда эту теорему? Это уже какой-то гон начинается. При чём тут рыбалка?..
Я чувствую себя дураком даже когда читаю эти бессмысленные посты

Оффлайн штирлиц

• Волшебник
  • Ветеран
    • Рыбацкое счастье
« Ответ #6 : 06 ёоЫм 2009, 09:24:22 »

Ну, значит, ты не безнадежен :)

Оффлайн Expert

• Постоялец
« Ответ #7 : 06 ёоЫм 2009, 14:42:18 »

Ну почему никто?

Я причисляю.

Значит нас уже двое ;D
Трое. ;D

Оффлайн Zo

• Михаил Максаков
  • Старожил
« Ответ #8 : 06 ёоЫм 2009, 18:51:35 »

Ну почему никто?

Я причисляю.

Значит нас уже двое ;D
Трое. ;D
Ну, втроём можно за это уже и выпить...

Оффлайн Zo

• Михаил Максаков
  • Старожил
« Ответ #9 : 06 ёоЫм 2009, 18:54:17 »

Ну, значит, ты не безнадежен :)
Можно сказать, я просто безнадёжно небезнадёжен...

Оффлайн штирлиц

• Волшебник
  • Ветеран
    • Рыбацкое счастье
« Ответ #10 : 06 ёоЫм 2009, 19:33:48 »
Всего-то  три дурака? :)

Оффлайн Zo

• Михаил Максаков
  • Старожил
« Ответ #11 : 06 ёоЫм 2009, 19:52:08 »
Всего-то  три дурака? :)

А нам больше и не надо...