Автор Тема: Обращение ко всем организаторам соревнований  (Прочитано 29971 раз)

Оффлайн штирлиц

• Волшебник
  • Ветеран
    • Рыбацкое счастье
По просьбе Гузенко А.Ф. публикую его обращение.

ПОЧЕМУ МНЕ СТАНОВИТСЯ неинтересным участие в последних турнирах?
                Уже четверть века существует наш клуб "Посейдон" . Я прошел сотню соревнований разного уровня и в разных регионах, в том числе имею и богатый судейский опыт, но в последнее время мне все больше становится неинтересным участие в подобных турнирах на уровне городских, проводимых, как по фидеру, так и по поплавочной.

Причем не только в качестве судьи, но и в качестве спортсмена. Неплохо бы всем организаторам соревнований, заботящимся об увеличении популярности их соревнований, ну хотя бы в связи с кризисом, вспомнить, например, что двухдневное участие людей располагает их к двойным затратам на бензин в оба конца, прикормку (если готовится серьезно, то это около 30 кг в два дня, плюс мотыль) и еще многое другое. Не думаю, что это привлечет к таким турнирам много желающих впредь( В БУДУЩЕМ) заняться этим, тем более что все более сводится к пресловутому рейтингу для десятка, а то и меньше человек. Все это, я повторяю, мы прошли еще в 80-х годах и со временем многим это надоело, даже тем, кто с высоким «рейтингом». Уклейку ловить надо уметь, но делать из этого фетиш не стоит!
                   Пора задумываться об «интересных» рыбах и водоемах, но здесь именно нужно «задумываться», а не просто прийти на водоем, где полно уклейки(себеля) и два дня сидеть на нем, выбрасывая около 17 литров дорогой прикормки. С дешевой же и без десятилетнего опыта, вам вряд ли светит какой-нибудь «рейтинг»!!! Опять же мы это уже проходили, ловя десятками часов тысячи уклеек под Ригой, Москвой, Краснодаром, на Волге и других местах. Ну для того, кто этим только занялся и считает такую ловлю совершенством, могу сказать, что есть такие умельцы в России и у нас. Можно насабачится таскать её как жонглер, перебрасывая через голову и попадая в садок с метра и более, можно научиться ловить её по шесть и более в минуту. Были такие мастера, но и им это порядочно надоело, тем более, что спортивная рыбалка это не цирковая арена и зрители здесь все же в итоге предпочтут лучше пойти на карповый водоем. Именно так случилось со многими «уклейщиками» в последствии.
             Можно понять тех амбициозно настроенных в первый день спортсменов, у которых первый день не пошло, продолжить доказывать свою опытность второй день! Для этого есть крупные российские турниры, где в два дня это можно доказать и тогда здесь на кон ставится и лучшая прикормка и большие затраты. Это понятно, но наши чемпионаты на уровне города, где нет конкурентов с других сильных команд и где крутятся едва десяток в самом деле сильно подготовленных спортсменов, никаких «рейтингов» не дадут. Это просто большая тренировка, которую не стоит раздувать до уровня России, а думать скорее не о рейтингах, а о привлечении в наш спорт просто неорганизованных любителей. Почему сейчас важно заинтересовать простого любителя? Да потому, чтобы человек  не решил для себя, что сетка и электролов более интересны, чем соревнования, куда добраться непросто и дорого!
                 Так делайте соревнования более интересными и доступными для всех и желательно в один день. Ведь можно напрячься и провести все с утра за довольно длинный световой день (тем более, что правила городских уровней это позволяют). Только надо, как говориться «не жевать сопли», а делать это все собранно с небольшим перерывом на обед и не с подготовкой по пол-дня «не бей лежачего». Сколько раз я обращался к организаторам, не делать по возможности такие чемпионаты по субботам, учитывая и то, что большинство молодежи в эти дни учатся, но все бесполезно!
Мы же, в нашем рыболовном клубе «Посейдон», будем придерживаться наших традиций ассоциации Росохотсоюза. А это предполагает в большинстве бесплатных или доступных по оплате  соревнований по выходным, выборку «интересных» водоемов по весьма доступных всем правилам в поплавочной, спиннинге и нахлысте. Во всяком случае, как судья, не считаю главным ставит во главу угла пресловутый рейтинг или делать соревнования так, чтобы жизнь и рыбалка для рыболова не показалась раем!
                                                            Судья 1-й категории РГООООиР, А.Гузенко

Помни о цели, а если не помнишь - запиши!

Оффлайн штирлиц

• Волшебник
  • Ветеран
    • Рыбацкое счастье
Прошу высказываться. Кто и что думает по поводу сказанного?

andy

• Гость
По просьбе Гузенко А.Ф. публикую его обращение.

ПОЧЕМУ МНЕ СТАНОВИТСЯ неинтересным участие в последних турнирах?             
 Неплохо бы всем организаторам соревнований, заботящимся об увеличении популярности их соревнований, ну хотя бы в связи с кризисом, вспомнить, например, что двухдневное участие людей располагает их к двойным затратам на бензин в оба конца, прикормку (если готовится серьезно, то это около 30 кг в два дня, плюс мотыль)

Или явное лукавство или непрофессионализм и как спортсмена и как судьи. Прикормка измеряется в литрах, а не в килограммах.

Пора задумываться об «интересных» рыбах и водоемах, но здесь именно нужно «задумываться», а не просто прийти на водоем, где полно уклейки(себеля) и два дня сидеть на нем, выбрасывая около 17 литров дорогой прикормки.

Наконец-то мы слышим о литрах. Но 17 литров - это всего лишь 4-5 килограмм прикормки.

Мы же, в нашем рыболовном клубе «Посейдон», будем придерживаться наших традиций ассоциации Росохотсоюза. А это предполагает в большинстве бесплатных или доступных по оплате  соревнований по выходным, выборку «интересных» водоемов по весьма доступных всем правилам в поплавочной, спиннинге и нахлысте. Во всяком случае, как судья, не считаю главным ставит во главу угла пресловутый рейтинг или делать соревнования так, чтобы жизнь и рыбалка для рыболова не показалась раем!
                                                            Судья 1-й категории РГООООиР, А.Гузенко
Очень хорошее пожелание к организаторам соревнований по поводу интересных водоемов и особенно обещание самим придерживаться подобных традиций. Только почему-то интересные водоемы сводятся к пресловутому Ленинаванскому пруду и по поплавку, и по хищнику, и по мормышке.
   "Языком болтать - не мешки ворочать" (С)
« Последнее редактирование: 29 јРав 2009, 01:01:33 от andy »

Вася-браконьер

• Гость
Прошу высказываться. Кто и что думает по поводу сказанного?

Набор каких то лозунгов, никакой конкретики и с непонятными целями. Вроде уважаемый человек, судья 1 категории, а создается впечатление, что ратует за дешевые и доступные соревнования но уровня Олимпийских Игр. Ну типа давайте на стенде постреляем весело и интересно, но с воздушки, потому что молодым спортсменам разрешение на оружие не получить и патроны с порохом дорогие. Не устраивает уровень соревнований, проводимых городской федерацией - ушел в областную. Ну и ладно, поживем увидим насколько там будет казаться лучше.

P.S. Можно было бы еще после критики пресловутого рейтинга предложить другой объективный принцип отбора спортсменов в сборную области для участия в турнирах всероссийского уровня.
« Последнее редактирование: 30 јРав 2009, 12:38:02 от Вася-браконьер »

Оффлайн штирлиц

• Волшебник
  • Ветеран
    • Рыбацкое счастье
"Или явное лукавство или непрофессионализм и как спортсмена и как судьи. Прикормка измеряется в литрах, а не в килограммах".

Что-то не припомню Вас, Аndy. Представитесь?

И вопрос, 17 л увлажненной прикормки - это сколько будет в килограммах?

andy

• Гость
"Или явное лукавство или непрофессионализм и как спортсмена и как судьи. Прикормка измеряется в литрах, а не в килограммах".

Что-то не припомню Вас, Аndy. Представитесь?

И вопрос, 17 л увлажненной прикормки - это сколько будет в килограммах?

Судя по вопросу о прикормке мое сообщение прочитано не было. А почему меня надо припоминать? Было опубликовано некое обращение и просьба высказываться. Или это имеет отношение только к знакомым, а не ко всем вообще? Я же высказался по сути. В Вашем ответе я не вижу разговора о сути опубликованного.
По поводу прикормки объясню на более доступном уровне, хотя, я полагал, что подобные вещи объяснять здесь и Вам несколько странно. Говоря о килограммах прикормки имеют в виду вовсе не вес прикормки в увлажненном состоянии. Когда человек (Гузенко) пишет о выбрасывании 30 килограмм дорогостоящей прикормки, то он просто обманывает публику. Прикормка, как известно продается в сухом виде, обычно в пакетах по 1 кг, за который платятся определенные деньги (больше или меньше, в зависимости от прикормки). На соревнованиях устанавливается не весовой, а объемный лимит прикормки (17 литров). Так вот, чтобы получить указанный объем увлажненной, просеянной (т.е. достаточно рыхлой) прикормки, обычно уходит 4-5 кг сухой. Гузенко этого не может не знать (во всяком случае должен). Поэтому говорить о выбрасывании 30 килограмм дорогостоящей прикормки - чистейшая профанация.

Вася-браконьер

• Гость
Думаю что обсуждать сей пафос нет смысла. Особенно если узнать истинные причины его появления. Мышиная возня, не больше.

Оффлайн штирлиц

• Волшебник
  • Ветеран
    • Рыбацкое счастье
"Мышиная возня, не больше".

Вася, ну знаешь, обозвать мышиной возней - ума много не надо. Не красиво это.

Не хорошо.

Расскажи о более важных вещах, что ли?

По поводу прикормки. Я интересовался Кто Вы такой, Andy потому, что я же Вас не знаю, и не могу судить о Вашей компетентности.
Может быть Вы вообще не бум-бум. Откуда мне знать?

А Гузенко я знаю и знаю, что в Ростове нет никого более опытного в проведении соревновнаий и в качестве судьи и в качестве участника. Я могу смело назвать его старожилом и ветераном( ему 61 год) рыболовного спорта на Дону.

Есть еше Кузнецов Николай Леонтьевич- уважаемый человек в Ростове. Тоже не молодой уже.

Когда большиннство из нас еще ходили под стол пешком, Гузенко уже тогда ловил на соревнованиях и даже был призером и не только на домашних водоемах.

Да только за его опыт или даже хотя бы за возраст, Вы, уважаемые оппоненты, могли бы быть хотя  бы чуточку поучтивее. Или вам по фигу возраст и былые заслуги ветеранов?

А в Вашей, Аndy, или в чьей-либо компетентности  я сильно сомневаюсь, пока не доказано обратного.

Так вот. Гузенко не писал о 17 кг сухой прикормки. Не надо приписывать человеку того, что он не писал.
"Когда человек (Гузенко) пишет о выбрасывании 30 килограммов дорогостоящей прикормки, то он просто обманывает публику."

А что, кто-то выбрасывает в воду сухую прикормку?

Я конечно точно не знаю , но 17 литров увлажненной прикормки - это около 17 кг. Если ошибаюсь - поправьте.

Именно об этом и написал Гузенко. За 2 дня получается около 30 кг.

Может чуть меньше, или чуть больше. Порядок цифр именно такой.

Для того, чтобы приготовить 17 кг увл. прикормки нужно около 5 кг сухой. Правильно?

В какую сумму выливается прикормка на 2 дня соревнований?

Вот о чем речь. Это если о сути говорить.

А не тупо придираться к цифрам. 10 кг сухой прикормки за 2 дня соревнований - это затраты, а для простых рыбаков - затраты невозможные.

Вот о чем речь-то.

Вы с этой мыслью спорить будете?

andy

• Гость
Интересная у Вас манера общения. Вы пытаетесь выясить Who is who вместо того, чтобы разобраться с сутью вопроса. Кто бы ни написал, если он по сути прав, то он прав, если не прав - напишите об этом. А заявления о том, что Гузенко такой заслуженный-перезаслуженный, поэтому все, что он говорит - это правда, извините, напоминает что-то очень знакомое в истории нашей страны. Очень странно слышать подобные вещи от человека, который закончил мехмат. Там вроде учили другому, насколько я помню.
Еще один момент, если уж говорить ооб опыте и заслугах Гузенко. Напомню по поводу положения последних соревнований, которые проходили как всегда в Ленинаване, о том положении, которое отказался согласовывать Байков. Как мог такой заслуженный и опытный спортсмен и судья, как Гузенко, составить такое положение?!!! Одна фраза "время ловли 3-4 часа" уже говорит о многом ??? :-\
И, прошу заметить, раньше Гузенко что-то не выступал с подобными заявлениями, а сейчас выступил. Это событие странным образом совпало со вступлением Гузенко в областную федерацию. Это нафодит на нехорошие мысли. Тем более, что Гузенко говорит о соревнованиях, проводимых городской федерацией, критикуя ее. А то, что областная федерация в прошлом году вообще провалила сезон не проведя половины из запланированных соревнований, об этом не слова. ТАким образом все становится на свои места. Становятся ясны и причины данного выступления и его цели. Печально, если не сказать больше.
P.S. Что касается прикормки, то, если вы не знаете сути вопроса, то поинтересуйтесь у знающих людей. Страшно не то, что человек заблуждается, а то, что он упорствует в своих заблуждения. Вы ведь заправляете автомобиль горючим, измеряемым в литрах, а не в килограммах, хотя, например, в оптовой торговле ГСМ измерения идут в тоннах и килограммах. Также и с прикормкой.
P.P.S. Спорить о чем-либо дальше не вижу смысла, когда одна из сторон (не моя) вместо того, чтобы разобраться в сути, начинает выяснять :"А кто ты вообще такой, чтобы спорить?". В этом случае спор не имеет смысла. Если же человек понимает, что не прав, но с упорством достойным лучшего применения продолжает отстаивать глупость, то тогда тем более нет смысла продолжать беседу.
Чтобы Вы успокоились, уверяю, что я знаю, о чем говорю, можете справиться у поплавочников, именно у поплавочников, а не у рыболовов "с большим опытом".

Оффлайн штирлиц

• Волшебник
  • Ветеран
    • Рыбацкое счастье
"Спорить о чем-либо дальше не вижу смысла"

Потому что, боитесь проспорить?

Или почему?

"Интересная у Вас манера общения. Вы пытаетесь выясить Who is who вместо того, чтобы разобраться с сутью вопроса."

Я не вместо того, а плюс к тому, чтобы разобраться. А Вы решили поиграть в "угадай мелодию".

Так я ж не против. :)

Ну да ладно.

"Кто бы ни написал, если он по сути прав, то он прав, если не прав - напишите об этом"

исходя из Вашего первой реакции, Гузенко не прав в том, что измерил прикормку в килограммах. И это главное.

Ну хорошо, давате я возьму на себя смелость признать ошибку.
Текст Гузенко в месте, где речь идет о прикормке, вместо "17 кг" следует читать " 17 л увлажненной прикормки".

К остальному тексту возражения есть?

Вы-то можете написать, он по сути прав, и если не прав - в чем именно?

Или это не Ваше дело, а можно просто как Вася сказать: "да все это мышиная возня".

Брякнул и трава не расти.

(Кстати, Вася не боится назвать себя. Вася, привет!)

"Очень странно слышать подобные вещи от человека, который закончил мехмат. Там вроде учили другому, насколько я помню."

Сколько интриги. Ну и чему же там учили?

"Одна фраза "время ловли 3-4 часа" уже говорит о многом"

А к чему намеки? О чем конкретно Вам говорит эта фраза?

Да мне, Ваш никнейм и нежелание представляться, когда Вас об этом спрашивают, говорят о том, что Вы затеяли здесь какую-то игру. Мне интересно, насколько Вас хватит.

"И, прошу заметить, раньше Гузенко что-то не выступал с подобными заявлениями, а сейчас выступил"

Все когда-то случается впервые. Это что, повод для упрека?

"Это событие странным образом совпало со вступлением Гузенко в областную федерацию. "

Даже я этого не знаю. А вы отвечаете за свои слова, ИЛИ ПРОСТО ТАК БРЯКНУЛИ?

"Это нафодит на нехорошие мысли."

А может это ваши глюки просто? У Вас нехорошие мысли, а виноват кто? Неужели престарелый ветеран рыболовства?

"Тем более, что Гузенко говорит о соревнованиях, проводимых городской федерацией, критикуя ее."

А что, городскую федерацию нельзя критиковать? И потом, Гузенко не писал о Городской федерации, он писал о соревнованиях городского уровня. А это не только гор. федерация. Неужели Вы увидели критику в свой адрес?

Боитесь критики?

"А то, что областная федерация в прошлом году вообще провалила сезон не проведя половины из запланированных соревнований, об этом не слова. "

А Вы чего молчали об этом раньше? И почему об этом должен писать именно Гузенко, а не Вы, мистер инкогнито?

Кстати, главная причина, почему нужно представляться состоит в том, что когда Вы представляетесь, у Вас появляется ответственность за свои слова, и Вы не может просто так брякать(  только Васе можно :))

"ТАким образом все становится на свои места. Становятся ясны и причины данного выступления и его цели. Печально, если не сказать больше."

Ни хрена не понятно. Скажите уж больше. Все какие-то намеки. Причины и цели?

"Что касается прикормки, то, если вы не знаете сути вопроса, то поинтересуйтесь у знающих людей. Страшно не то, что человек заблуждается, а то, что он упорствует в своих заблуждения."

Я немного грамотный. Положения соревнований читать умею. Везде и очень давно пишут про 17 л увлаженной прикормки.  Это вопрос мы уже закрыли. Ошибку признали.

"Вы ведь заправляете автомобиль горючим, измеряемым в литрах, а не в килограммах, хотя, например, в оптовой торговле ГСМ измерения идут в тоннах и килограммах. Также и с прикормкой."

А что, если вдруг я захочу узнать: а сколько это 1 л в граммах, это будет большое заблуждение?

Кстати, сколько?

"Если же человек понимает, что не прав, но с упорством достойным лучшего применения продолжает отстаивать глупость, то тогда тем более нет смысла продолжать беседу."

Так Вы пишите конкретно, в чем не прав. Если Вы докажете неправоту, так я ее признаю и всех делов. Но только докажите,  на слово я вам не верю. Я же Вас не знаю :)

Вопросы Вас ждут.

Представляться бум?

Оффлайн Сергей

• Новичок
  • *
Здравствуйте! Уважаемые ну что Вы заспорились за эти литры,килограммы.Возможно произлошка какаята ошибка в написании текста. Лучше бы написали о прикормке дали бы советы, рекомендации,что с чем можно смешивать, а счем ненадо.Пользы большеб было.
По поводу статьи сказать нечего я не участвовал в соревнаваниях по паплывочной ловли.
Ловлю спиненгом.
С уважением Сергей. :)

Оффлайн штирлиц

• Волшебник
  • Ветеран
    • Рыбацкое счастье
По поводу прикормки есть статья в архиве

http://rybs.ru/index.php?option=content&task=view&id=22

Если есть какие-то вопросы-задавайте.

Оффлайн штирлиц

• Волшебник
  • Ветеран
    • Рыбацкое счастье
Вот так всегда. Как только доходит до сути - оппоненты прячутся в кусты.

Оффлайн штирлиц

• Волшебник
  • Ветеран
    • Рыбацкое счастье

Этот текст А.Ф. Гузенко написал  в середине февраля.  Я не хотел публиковать, чтобы не злить людей. Но он очень просил и настаивал.

Пользуясь возможностью в последние дни зимы увидеть на водоеме многих наших ветеранов-посейдоновцев, участвующих  в «поплавочной» и спиннинге, в частности Андрея Брыль, Евгения Бурова, Олега Федюшкина, Владимира Титова, Юрия Гаврильченко, скорее пришедших сюда, чтобы почтить память С.Гудушина, я взял интервью у Андрея и Юрия:
        …..Андрей, я помню как мы вместе были на полях «поплавочных» сражений на Волге, под Москвой, в Краснодаре и получали свои КМС-овские звания не только на местных водоемах. Но вот сейчас я не вижу особой охоты у вас появляться на соревнованиях! В чем же дело? Или домашние заботы, или рыба не та, или просто надо дать дорогу молодым спортсменам?
           Андрей Брыль: «-Скорее дело в другом, Федорович. Не те стали соревнования, десяток человек крутятся вокруг друг друга и еще какие-то рейтинги изобретают, другое дело там в Москве, где на каждый район сорок участников набирается, помнишь Сенеж или Истру? Там и рейтинги…А здесь что? У кого «бабки», прикормка и авто на погрузку тридцати кг оборудования, у того и рейтинг выше!!! Примерно так и мы начинали с энтузиазмом, с редкими в то время хорошими удочками и непревзойденными прикормками. Но и водоемы стали неинтересными и организаторами выбираются скорее для выполнения намеченного плана, а вовсе не из-за рыбы!(здесь Андрей, пожалуй читает мои мысли: «В самом-то деле, спорт ведь все же считается «рыболовным»?). Почему же не привлекает слово «спорт» многочисленных поклонников?(для справки: «в зимнее традиционное воскресенье на льду озера в Финляндии для участия в зимнем турнире собралось около 800 чел. И это только участников!!!) А не потому, что мы забыли, что все же главное в нашем деле «рыба» с её многообразием, именно она делает этот спорт наиболее интересным. Ну я так понимаю, что если «поплавочники» из Федерации выводят рейтинги, то они должны их выводить не для «птички» в отчетах, а для посылки команд на российский уровень по поплавочке, мормышке или по спиннингу, как это было у нас.(Здесь Андрей вспоминает о наших поездках в Подмосковье, Вологду и даже Алтай) Так мы даже занимали неплохие места.  В Барнауле (для непомнящих) мы имели «серебро» по Союзу!
Думаю, что немудрено, так сказать на своих водоемах, занять призовое место в Кирпилях, или на Гребном канале, если там  соревноваться десять раз? А вот что-то в Тамбове или Подмосковье результатов не видно…Так есть ли смысл для Федерации распыляться на нравоучения подледникам, спиннингистам,  любителям фидера и нахлыста? Реально и легче это делать, отставив амбиции, не отрываясь от опыта клубов и областной Федерации.»
                И я с ним соглашаюсь, вспоминая прошедшие февральские соревнования. и сколько препятствий нам пришлось преодолеть в организации зимних соревнований, но это все известно нам, проводящим такие соревнования в течение почти тридцати лет с теми, кто начинал «рыболовный спорт» в Ростове (об этом, напоминаю Ванькам-непомнящим наше прошлое и считающим, что только с ними и начинается весь рыболовный спорт).
           А начинался он с первых председателей секций Бориса Житкова, Александра Маринина, Генриха Нарцисовича Арзанова и конечно, Сергея Степановича Гудушина, давшего толчок к развитию поплавочной, спиннинга и кастинга.  Пользуясь правом ежегодного выхода на форуме самого крупного рыболовного журнала в Европе в Интернете, однако я не использую его (право) пока, надеясь примерить разобщенность почти пяти развивающихся в ЮФО видов рыболовного спорта. У каждого из нас, таких разных в понимании развития этого спорта, есть свое понимание движения этих направлений и это надо уважать! Как стало модным в наше время вспоминать о толерантности и не диктовать тем или иным направлениям в спорте первоначальной истины. Говоря между нами, такой истины нет даже в утвержденных правилах, ибо ничего совершенного в нашем мире окончательно быть не может! Не забуду встречу с главным судьей соревнований у нас на кубке «Микадо» на Гребном канале, сказавшем мне об этом так: «Правила правилами, но всегда прежде всего думайте о людях собравшихся здесь, наш спорт - не футбол или легкая атлетика в школе и на участников нельзя прикрикнуть, как на нерадивого школьника на занятиях. Тогда народ к вам пойдет и зритель тоже!» Это сказал заслуженный и главный судья Росохоты, проводивший сотни соревнований высокого уровня, включая международные. 
                Что же получается у нас? Скандалы на собраниях, объединяющих федерации для общего дела и «палки в колеса» при организации соревнований, вроде аннулирования положений по соревнованиям и «стук» в ГИМС о надзоре за нами на……. болоте протяженностью в сотню метров (это в то время, когда работа такой важной организации гораздо нужней была на морских заливах, где погибло немало людей). В нашем случае, положение на льду пруда контролировалось ежедневно и при любых признаках опасности, мы бы предупредили ГИМС сами и конечно, отменили всякие мероприятия.
Мы не против проведения самыми разными объединениями соревнований, тем более что при этом развивается конкуренция и само дело, но все же хочется напомнить известную пословицу о том, что «пироги должен делать пирожник, а сапоги сапожник». А так, что дала нам и приходящим на соревнования рыболовам непримиримость городской федерации к нашей организации. Даю факты: при объединении двух соревнований, на льду могло бы собраться более полусотни участников и девяти ростовчанам, принявшим  участие в чемпионате федерации не пришлось бы искать «палечного» матросика на задворках «глухозимнего» пруда.(Здесь я не имею ввиду общее количество и отдаю дань уважения шестерым новочеркассцам и четверым жителям соседнего поселка, за счет которых и набрался кворум вроде «официального чемпионата»). Со своей стороны мы не препятствовали проведению этого чемпионата не в глухозимье, не на зараннее обреченном на «нули» спиннинге на Гребном канале. Кстати, члены нашего клуба помогли дотянуть количество участвующих на мормышке ростовчан до девяти и даже заняли призовое место в первом и во втором случае, но каких это стоило усилий! Для рейтинга было проще запустить одну рыбу в ванну и устроить рейтинговую погоню для всех, кто сможет туда подступиться.
                Мое мнение также такое, что для наших спортивных структур, само по себе назначение слова «президент» уж слишком высокое и явно портит людей своим предназначением. Лучше проще, например «председатель». Само по себе звание «президент» портит людей, невольно чувствующих себя не меньше, чем Путин или Буш. Более тридцати лет Росохота проводит на территории области и города соревнования, популяризируя наш спорт. Хорошо или плохо, но нас увидела и признала Россия. Тем более занятно видеть людей, кстати, состоящих в Росохоте, платящих туда взносы и признающих наши соревнования неофициальными. А если быть до конца справедливыми, то не лучше ли выйти из этой «неофициальной» организации и заняться с большим усердием тем поплавочным направлением, которое у вас хорошо получается?
Да подумать о повышении не своего рейтинга, который и так-то никуда не денется от всего пяти-шести человек(а ведь, могло быть больше, если б не ушли и уехали другие мастера и не хуже рейтингом, на карповую и другую ловлю).
                 Ко мне подходят молодые ребята, которых, как не странно, все же больше разрядов интересуют поклевки и рыба. Мне видно, что с их оборудованием и опытом трудно пробиться к рейтинговым ассам, но вселять в детские души безнадежность не хочется! Молодые рыболовы спрашивают, почему мы не захотели проводить соревнования в тех местах, где много рыбы и зрителей. У себя на Северном они очень легко могли поймать три кг и не совсем мелкого окуня, вполне составив конкуренцию «рейтинговым», но мне трудно объяснить им, что видимо Федерация в этом не заинтересована. К чему им лишние зрители и спорт в том месте, где и любитель может показать хорошие результаты и тем более опередить их. (Напоминаю, что мы отменили сами соревнования на таком «зрительном» месте, как Северный водоем, только из-за состояния льда при заходе, а юношей и некоторых взрослых подвезли на наш пруд «Газелью», хотя туда вполне доходит и рейсовый автобус). Все это печально, но нам повезло оправдаться перед ребятами не только призами, но и карасями, и ухой, и хорошей, доброжелательной атмосферой, царящей на соревнованиях.
            Кстати, я всегда спорил с Федерацией о важности награждения рыболовов не только дармовыми грамотами и медалями, но и о таком важном стимуле, как призы, пусть даже самые скромные. Лет пять назад между нами происходили споры о количестве зон и человек в командах и тогда на наш опыт, что самое лучшее количество людей в количестве трех человек, никто из Федерации не хотел обращать внимания. Прошли годы и вновь все пришли к общему знаменателю для уровня городских соревнований, вернувшись к трем…Это говорит о том, что реальный опыт многих лет нельзя исключать! Могу привести массу таких примеров, но приведу еще два, чтобы приходящие вновь поинтересовались прошедшей историей, взяв от неё и что-то хорошее.
           Первый будет скорее юмористическим, об увлечении награждающихся медалями, возможно за неимением призов или лень к поиску спонсоров. Так вот за недавним моментом, медалями награждались все занявшие места и в командных, и в личных зачетах. Теперь подсчитайте три команды по четыре человека (иногда и больше)-пятнадцать медалей с личными, ну и десяток таких соревнований….Понятно, что ты молодец и твоя комната(если хорошо поупираться, бросив все и каждую неделю быть на матчах) за пару лет будет увешана медалями, как у дурня монистами. Но разве в этом счастье, если это конечно не уровень чемпионата России, где действительно эту медаль добываешь собственной кровью.
            Второй же пример более подходит к пословице «о сапожнике и пирожнике», хотя и нам пытались подсказать, что нахлыст по голавлю в условиях глубоких яров, можно проводить без лодок!!! Именно так и пытались провести поздний осенний спиннинг в условиях, когда у рыболовов была мель в полсотни метров и ребятам даже не позволили зайти в воду по колено в сапогах… Это там, где до рыбы можно было достать только в костюмах или на лодках. Потому ребята и «нули», и на Гребном тоже, ведь надо было подумать или посоветоваться в соответствующих Лигах или обратиться к опыту клуба. Мы не считаем такое обращение к нам  зазорным или понижающим чьи либо рейтинги. Хочу напомнить еще одну восточную пословицу, очень помогающую мне в жизни :»Спросить –это позор одной минуты, не знать- это позор всей жизни!. Так зачем же делать состязания так, ради спорта, чтобы жизнь всем не показалась раем! Наши решения вопросов спортивного рыболовства не всегда совпадают с Областной федерацией, но надо отдать им должное за тактичное обращение ко всем  рыболовно-спортивным организациям по объединению усилий в нашем общем деле. Амбициозность же нашей городской федерации на президиуме судейской коллегии и не пришедшей на заседание в форме «круглого стола», отнюдь не украшает её. Так и хочется сказать по типу кота Леопольда, что должна быть толерантность и уважение по отношению ко всем направлениям развития рыболовного спорта и к памяти людей, в честь которых мы проводим кубки, подобных Сергею Гудушину, человеку, умевшему ладить со всеми. Давайте и мы задумаемся о том, как предстанем в глазах многих примыкающих к нам рыболовов, чтобы наше спортивное рыболовство привлекало больше зрителей и неорганизованных любителей рыбалки.
              Еще раз хочу сказать, что я за согласованность развития спорта без обид и трибуна газеты открыта для всех, и для обсуждения всех вопросов.

Гузенко А.Ф.

Оффлайн Сергей

• Новичок
  • *
Добрый день.Статья интересная. Непонятно почему идёт конфликт между федерациями? И почему нельзя сделать один клуб рыболовного спорта ? Вмести легче решать назревшие проблемы. ???